Британия, на выход!

На выборах в палату общин лидером стала партия националистов, выступающая за выход Соединённого Королевства из Евросоюза

Партия независимости Соединенного Королевства, выступающая за выход страны из Евросоюза, вышла в лидеры на выборах в Палату общин и вынудила премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона пообещать провести референдум о выходе из ЕС. Уже сейчас ясно: большинство проголосует «за».Националисты набрали дополнительные очки, выступая за ужесточение миграционной политики. Они все еще надеются остановить «исход белых» - за последние десять лет из Лондона уехали более 600 тыс. британцев.

Свободно кочевать по развитым европейским странам румынские цыгане смогут не скоро

В то время как Британия рвется из ставшего обременительным союза, Болгария и Румыния, наоборот, пытаются влиться в сообщество европейских стран, объединенных Шенгенским соглашением. Но их туда не пускают. Против активнее всего выступает ФРГ, которая опасается, что с открытием границ в Европу хлынет поток беженцев. Страны, которые когда-то тесно сотрудничали с СССР и процветали, сегодня пугают неблагонадежностью своих граждан более развитых соседей.