Украина аннулировала соглашение с Россией по военному экспорту

(Фото: pixabay.com)
Киев принял постановление о прекращении действия межправительственного соглашения с Москвой о сотрудничестве и взаимодействии при экспорте товаров военного назначения в третьи страны

Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания кабинета министров страны. По словам политика, постановление о прекращении действия соглашения было принято в пакете с другими решениями правительства.

Межправительственное соглашение о взаимодействии России и Украины при поставках военной продукции за рубеж было подписано летом 2003 года и вступило в силу в 2004-м. Документ предусматривал составление перечня военной продукции, экспорт которой требует согласия сторон, проведение при необходимости предварительных консультаций по заключению контрактов на продажу или передачу военной продукции в третьи страны, сотрудничество в ремонте военной техники для поставок за рубеж.

По информации «112. Украина», в июне 2014 года президент Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Москвой. В свою очередь, российский военный эксперт Игорь Коротченко уточнил, что нынешнее решение кабмина является формальным и никак не скажется на России.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний