Сатановский оторвался от земли, потерял самооценку и связь с реальностью: громкий скандал вскрыл истину

Евгений Сатановский
В нашей многонациональной стране мы всем рады – хоть чукчам, хоть евреям. Но оголтелый сионизм и ненависть к России не потерпим
За пару дней Евгений Сатановский успел оскорбить официальных лиц МИДа и Дмитрия Медведева, лишиться из-за этого работы на ТВ и почти попасть под статью. Громкий скандал вскрыл истину: эксперт, долгие годы изображавший патриота России, болеет совсем за другую страну. Потому что двух родин не бывает.

17 октября израильский журналист Александр Вальдман снимает интервью с Сатановским.

- Вот Маша Захарова, которая в принципе евреев не особо-то любит, а Израиль терпеть не может и особо это не скрывает. Еще одна сильно выпивающая шмара, которая у нас тем не менее спикер нашего МИДа, - прикладывает Евгений Янович официального представителя МИД. Достается и заместителю министра иностранных дел Михаилу Богданову.

- Вот сильно спившийся замминистра Богданов, который еще в Корее послом бухал как не в себя. Он ничего плохого-то относительно Израиля не хочет, но ему 71 год, ему надо о будущем думать. А Израиль же денег не платит, правда? Золотых парашютов не дает! А деньги гуляют по исламскому миру, большие деньги, - обвиняет заслуженного дипломата в коррупции Сатановский.

В том же интервью, рассуждая о преемнике Путина, он утверждает, что российский президент «какое-нибудь мелкое слабенькое дерьмо на свое место и поставит. Вон Медведев был пример».

21 октября Владимир Соловьев извиняется перед МИДом и увольняет Сатановского. Через пару дней в Генпрокуратуру приходит запрос с требованием проверить слова говорливого эксперта на соответствие ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти». Все это время Евгений Янович, ничуть не смущаясь, раздает комментарии: дескать, извиняться - не его стезя, и вообще все «было максимально мягко, вежливо, в высшей степени цивилизованно». А по поводу увольнения бросает: «Да мне по фигу!»

«Мария
Мария Захарова поддерживает прекрасную форму, чего не скажешь о герое нашей статьи 

Удивляться нечему. Это же национальная черта - считать себя избранными и предъявлять претензии за притеснения, порой несуществующие. На бытовом уровне это, скажем, не поступил в институт, не взяли на работу - значит, пятый пункт, а не потому, что тупой. В глобальном плане: они нас ненавидят, поэтому мы сбросим бомбы на их дома и больницы, имеем право (антисемитизм мне не припишешь, у самого в жилах восьмушка той самой крови).

В общем, осатанел Сатановский, как только дело коснулось Земли обетованной. Потому что для еврея - будь он русский, грузинский, да хоть эфиопский - свои всегда только евреи и Израиль, а не та земля, на которой он живет и деньги зарабатывает (очень неплохие, кстати). И да, подвешенный язык, обширный словарный запас, наглость и способность часами рассуждать на любую тему, не отвечая на заданный вопрос, еще не делают человека экспертом. Хотя, похоже, именно за это его в телевизор и зовут.

А вот чего никто не ожидал, так это что Армагеддоныч (так называется телеграм-канал Сатановского) выдавит из себя три строчки - аккурат после новости о запросе в прокуратуру:

- Искренне сожалею. Это были неуместные эмоции в связи с ситуацией в регионе. Повинную голову меч не сечет. Прошу принять эти слова в качестве извинений.

Учитывая, сколь многословные тексты он обычно пишет, тут - будто сквозь зубы процедил. Без имен оскорбленных им людей, словно напуганный трехлетка, не понимающий, за что ругают, - «я больше не бу-у-у-ду-у-у». Что, сильно хвост прижали?

Цитата

Евгений Сатановский, из интервью Александру Вальдману:

- Если я в 1982 году, когда начиналась моя еврейская биография, не обращал внимания на Брежнева, на Андропова, на КПСС и КГБ, на всю советскую власть. Почему я сейчас должен обращать внимание на российскую? Когда от страны осталась едва половина, и половиной этой управляют аферисты, жулики, воры, прохиндеи, довольно много бандитов. И абсолютно нулевое количество людей того типа, которые должны управлять странами.

Мне бы такое самомнение – претендовать на царство и давать советы президенту (которых никто не спрашивает)
Мне бы такое самомнение – претендовать на царство и давать советы президенту (которых никто не спрашивает) 

Жаба с гадюкой

Выпад в сторону Марии Захаровой знатно возбудил журналиста RT Антона Красовского.

- Значит, старый ты *****. Я тебе честно говорю, не, я, конечно, *****, но, если встречу тебя, то ***** прямо отпишу тебе и за шмару, и за выпивающую. Любой знающий Машу человек скажет, что никогда, вот просто никогда не видел ее не то что пьяной, но просто выпившей, - вскинулся Красовский. Тот самый, что год назад в эфире предложил топить украинских детей (разговор шел об Ужгородской области 1980-х) за слова «Украина оккупирована москалями».

- Высокое теленачальство, обалдев от этого эпизода, объявило, что приостанавливает сотрудничество с Красовским. Миленок немедленно извинился в своем телеграм-канале, сообщив, что его просто понесло, как с ним в эфирах случается. И что?! Теперь он опять займется журналистикой, как со всеми этими хамами интернетными обычно после извинений бывает? Ну и чем он тогда от Арестовича* и Гордона* отличается? Или ему добрые люди набьют морду, а работать он теперь будет не журналистом, а исключительно ассенизатором? - разошелся тогда Сатановский. На этот раз он был более краток:

- Кто мне только не угрожал, теперь вот наркоман и представитель ЛГБТ.

А собственно, чем ситуации, кроме сути сказанного в эфире, отличаются?

Армагеддонычу пора домой

Валерий Татаров, режиссер-документалист, тележурналист:

- Что случилось с Евгением Сатановским? А то самое, что случается с человеком, которого становится слишком много в эфире - он сам становится «легче эфира» и отрывается от земли, теряя самооценку и связь с реальностью. Евгению Яновичу вдруг показалось, что он вырос до таких масштабов интеллектуального превосходства и незаменимости, что может позволить себе перестать скрывать свою ненависть и презрение к русской аудитории.

Александр Дугин, философ:

- Ни МИД, ни Захарова вообще ни при чем. Сатановский хотел оскорбить Путина, но не решился. Это очень серьезно, потому что евреи, как и при большевиках, играют огромную роль в современной российской политике. Одни выберут Россию. Другие вынуждены будут пойти по пути Сатановского. А как искренне он призывал бомбить Запад. Но Родина - это и вправду очень глубоко и важно. И Родина у человека одна. Каким бы ни было его гражданство. У Сатановского родина - Израиль. И это достойно уважения и понимания. Сейчас этой родине грозит смертельная опасность. Поэтому Армагеддонычу пора домой.

Исраэль Шамир, писатель, публицист, переводчик:

- «Осторожно ходи по Москве, почаще оглядывайся, - сказал мне Сатановский после передачи. - У нас тут нет демократии, мои евреи тебя замочат. Мы тут разговоры не ведем, а сразу рвем яйца».

Сергей Марков, политолог, экс-депутат Госдумы:

- Такой скандал не последний в пуле Соловьева. Многие замечают, что в этом пуле этнический перекос в огромных масштабах. В основном представители двух великих диаспоральных народов там обсуждают, какова должна быть политика великой России.

Юрий Баранчик, заместитель директора Института международных политических и экономических стратегий:

- Во-первых, оскорблять женщину нехорошо. Подзаборная стилистика никого не красит, даже иксперда-востоковеда, не говоря уже о директоре целого научного института из пяти человек. Во-вторых, как бывший сотрудник МИД что-то не припомню, чтобы в должностных обязанностях сотрудников был пункт, обязывающий любить Израиль или любую другую страну. Тем более виновную в геноциде соседей и разрушении древних храмов вместе с больницами; в умерщвлении многих некомбатантов, в том числе женщин и детей. Тем более, если она активно оказывает помощь стране, с которой мы сейчас воюем. Вообще - это нонсенс: любя одну страну, жить и зарабатывать деньги в другой. И это только один пока «спящий» вскрылся. Не удивлюсь, если окажется, что они составят 50% тех «икспердов», что забили наш телеэфир.

Люсинэ Аветян, публицист:

- Теперь ждем, когда Соловьев уволит Кедми, которого следовало выгнать из студии за одни только слова «если у них там в Газе нет воды, пусть пьют мочу», ибо подобные слова моментально вызвали ассоциацию с заложниками Беслана, которых террористы держали без воды и еды, вынуждая маленьких деток пить собственную мочу, чтобы выжить.

«Яков
Еще один ТВ-эксперт Яков Кедми (бывший Казаков), в 1969-м уехавший в Израиль, не только в ток-шоу участвует, но и чешет по российским городам с гастролями 

Лента времени

  • 15 июня 1959. Родился в Москве в семье конструктора металлургического оборудования и домохозяйки Яна и Александры Сатановских.
  • 1975. Поступил в МИСиС, хотя мечтал о МГУ и археологии. Но с Институтом стали и сплавов сотрудничал его отец. Студентом увлекся карате, был активным дружинником.
  • 1980 - 1984. Инженер трубопрокатного отдела Гипромез - института, где работал его отец.
  • 1982. Присоединяется к кружку изучения иврита, попадает в Московское еврейское сообщество.
  • 1984 - 1988. После смерти отца пришлось пойти рабочим в горячий цех завода «Серп и Молот», чтобы помочь семье. Бравирует этим эпизодом из жизни, мол, сын трудового народа, вот и лексикон соответствующий.
  • 1989. Зарегистрировал и возглавил компанию «Ариэль» - еврейский информационный центр.
  • 1993. Соучредители «Ариэля» создают НКО «Институт изучения Израиля» с Сатановским во главе. По его словам, он участвовал в создании большинства еврейских организаций СССР и России в 1980 - 90-х.
  • 1995. Организация переименована в Институт Ближнего Востока. С подачи Владимира Гусинского формируется Российский еврейский конгресс.
  • 1997. Соучредитель Еврейской национально-культурной автономии ЦАО Москвы.
  • 1999. Получает степень кандидата экономических наук. Диссертация посвящена экономике Израиля.
  • 2001 - 2004. Президент Российского еврейского конгресса.
  • 2015. Впервые появился в ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым».
  • 2019. Вошел в Общественный совет при Минобороны РФ, а также в комиссию этого совета по военному строительству и научным исследованиями в сфере безопасности.
  • 2023. Внесен в санкционные списки Украины и Латвии.

А также: читал лекции в еврейских учебных заведениях, на кафедре иудаики Института стран Азии и Африки, в МГИМО. Входил в редколлегии различных журналов, написал сотни статей, пару десятков книг, вел передачи на радио и телевидении. Его четкая позиция: «никакого палестинского государства рядом с Израилем не будет».

Кошерный металл

Компания «Ариэль» - как бы еврейский информационный центр - прибыли не приносила, поэтому в какой-то момент стала торговать металлом. С новым именем «Новосталь-Маркет» она существует и сейчас. Имеет шесть филиалов в разных городах. Поставляет черный металлопрокат и трубы, в том числе госпредприятиям. Напрямую причастность Сатановского к ней не обнаружишь. Но кто таки отказывается от подобных выгодных дел.


*В РФ внесен в реестр террористов и экстремистов.