Экс-глава МИ-6 поведал о неудачном плане Запада по развалу России

(Фото: pixabay.com)
Бывший руководитель британской разведки рассказал, как США и Англия собирались развалить нашу страну

Экс-глава МИ-6 Джон Скарлетт раскрыл подробности тайного плана, который составили США и Великобритания для того, чтобы развалить Россию. Бывший руководитель британской разведки отметил, что хоть стратегия Запада и была хорошо проработана и спланирована, однако все равно оказалась провальной.

По словам Скарлетта, иностранные державы собирались предпринять три последовательных шага. Первое — МИ-6 и ЦРУ организовали «революцию роз» и привели к власти в Грузии Михаила Саакашвили, а после собирались развернуть военные и разведывательные базы на территории Южной Осетии. Вторым пунктом планировалось привлечь силы радикальных исламистов, чтобы расшатать ситуацию в Дагестане, Чечне, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.

Однако Россия оказалась США и Великобритании не по зубам. «К сожалению, война 2008 года в Грузии стала железным кулаком Москвы против нашего самого большого стратегического плана на Кавказе», — отметил экс-глава МИ-6 в интервью газете The Guardian. А последующий удар Путина в Чечне и вовсе похоронил все чаяния ЦРУ и МИ-6.

К слову, в плане Запада фигурировала и Украина. Так, в Незалежной также планировалось разместить базы, а после развязать «фиктивную войну» с Россией. Однако и в этом случае власти РФ, признал Скарлетт, избежали провокаций Англии и Штатов и оградили страну от иностранного воздействия.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Бориса Гребенщикова** уличили в связях с ЦРУ