В Киеве открыли монумент с пронзенной мечом картой России

Кадр видео YouTube
Власти украинской столицы запретили установку памятника в центре города

В столице Украины состоялось открытие памятника служащим ВСУ, погибшим в ходе вооруженного конфликта на Донбассе. Сооружение, появившееся на пересечении улицы академика Королева и проспекта Леся Курбаса, представляет собой постамент со схематичной картой России, которую раскалывает гранитный меч. На одной из сторон основания памятника можно увидеть надпись «Воинам АТО», под которой находится изображение человеческой фигуры с крыльями, раскрашенными в цвета флага Украины.

Памятник был создан и установлен на пожертвования. Как сообщает RT, ранее власти Киева запретили установку монумента в центральной части города, причину запрета организаторы церемонии открытия памятника не указали.

Вооруженное противостояние на Донбассе началось в 2014 году после того, как о своей самостоятельности объявили самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. С тех пор, по данным наблюдателей ООН, жертвами боевых действий стали более десяти тысяч человек. Свыше 1,5 миллиона человек покинули Украину, став вынужденными переселенцами.






На Украине арендатор пруда расстрелял семерых ветеранов войны в Донбассе
Украинский десантник похвастался нападением на ведущего «Первого канала»