Одна страна демократического Евросоюза становится изгоем из-за связи с Россией

Владимир Путин и Виктор Орбан
Рукопожатия Орбана и Путина бесят Евросоюз
Европейские чиновники в бешенстве от того, что Венгрия ведет свою политику, выбиваясь из общей повестки Евросоюза.

Венгрия совсем отбилась от рук Евросоюза. Пока все остальные страны так называемого «цветущего сада» Жозепа Борреля в едином сплоченном порыве пытаются противостоять России, маленькая, но гордая Венгрия остается на страже своих собственных интересов.

Венгерский лидер Виктор Орбан мало того, что снова блокировал вступление Швеции в НАТО и очередной пакет помощи от Евросоюза Украине, так еще и жмет руку российскому лидеру. Недавняя встреча Орбана с Владимиром Путиным в Китае еще сильнее напрягла европейских чиновников: они уверены, что связь Венгрии с Россией, а России с Китаем ничем хорошим для единой Европы не обернется.

Европейские дипломаты опасаются, что проблемы с Венгрией только набирают обороты, и эта страна еще вставит не одну палку в колеса Евросоюза по стратегически важным вопросам. А потому Венгрию европейские соседи начинают потихоньку обходить стороной и изолировать.

Некоторые европейские высокопоставленные чиновники считают, что страна, которая идет наперекор всему Евросоюзу, вот-вот превратится в настоящего изгоя. Но не исключают, что даже изоляция не изменит поведение Орбана.

Особенно европейцев нервирует то, что во второй половине 2024 года Венгрия будет председательствовать в Совете ЕС - Брюссель уже бьет тревогу, опасаясь того, как Будапешт воспользуется этой ролью. А некоторые чиновники надеются, что найдутся причины, по которым Венгрию можно будет лишить статуса временного председателя.