ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются

ЦБ увеличил ключевую ставку до 15%
Банк России
Банк России поднял ключевую ставку сразу на два процентных пункта
Из-за высокой инфляции делать крупных покупок, стараясь сохранить свои деньги, не стоит. Выгоднее заставить накопления работать.

Банк России на своем заседании в очередной раз увеличил ключевую ставку, подняв ее с 13 до 15% годовых. Основатель «Университета инвестиций» Юлия Кузнецова объясняет жесткую монетарную политику ЦБ постоянно растущим уровнем инфляции.

- Это все говорит о том, что деньги очень сильно обесцениваются, и население теряет деньги. Та подушка, которая была у людей два года назад, стала меньше почти на 20%. Покупательная способность денег уменьшается: при том, что зарплаты растут намного медленнее, количество денег у населения не увеличивается, и позволить на ту же сумму мы теперь можем меньше, - говорит эксперт.

При очередном повышении ставки население увидит очень дорогие кредиты, к которым уже нельзя будет подобраться: и потребительские, и автокредиты, и ипотечные. Процент по ним тоже повысится. Взять новый кредит будет сложнее, поскольку заплатить за него придется намного дороже.

Но и ставки по депозитам сейчас тоже будут расти. Эксперт советует не делать пока крупных покупок, переждать с приобретением того же автомобиля. Если есть свободные деньги, лучше заставить их работать, положив на депозит с высокой доходностью. А покупки отложить до лучших времен, когда инфляция будет ниже.

К слову, в прошлом году инфляция в России составила 12%, а в этом году будет около 10%. Таргет инфляции на следующий год - 6-7%, а ЦБ и вовсе стремится снизить инфляцию до 4%, чтобы удержать покупательную способность денег.