В письме Путину Березовский прощения не просил

Приятель олигарха не верит, что он мог уйти из жизни добровольно

Приятель олигарха не верит, что он мог уйти из жизни добровольно

После смерти Бориса Березовского, найденного в ванной комнате в своем лондонском замке, в СМИ написали о двух версиях случившегося: самоубийство и политический заказ.

Юрий ГЕХТ

Юрий ГЕХТ

- Это такой бред, что у Березовского не было 5 000 долларов на билет, - рассказал политический эмигрант Юрий Гехт. - Я часто встречался с Борисом Березовским, поскольку мы жили в Израиле в одной гостинице «Дан Тель-Авив». Мы часто сталкивались за завтраком: охрану вокруг него я не видел, обычно он был в компании молодого парня или девушки. Перекидывались какими-то фразами. В 2010 году он мне пожаловался, что его в Израиле обманули. Он доверял в гостинице одной женщине, которая там чем-то торговала, свою кредитку. Она сняла его деньги в размере 30 000 долларов. Борис об этом и не узнал бы. Если бы она не попалась на чем-то другом. Когда у нее изъяли компьютер, увидели проводимые операции с его картой. Ее арестовали, а чем дальше дело кончилось, не знаю.

Гехт придерживается мнения многих опальных эмигрантов, по той или иной причине оказавшихся за границей, что добровольно уйти из жизни Березовский не мог.

- Никогда не относился к Борису Березовскому положительно, - объяснил Юрий Гехт. - В один момент Березовский обогатил семью Ельцина и элиту России, создал Абрамовича, вытащив его из Сыктывкара, и выстроив отношения с властью. Когда я в декабре написал очередное письмо Путину с просьбой разрешить мне приехать в Россию, один общий знакомый в разговоре заметил: «Ты чего пишешь? Ты — чистейший человек, это вот мы были фарцовщиками, а ты пахал. Зачем ты просишь что-то? Тут Березовский написал письмо: просит дать возможность вернуться на родину и прекратить его преследовать. Проигнорировали». Я знаю содержание письма: не было ни строчки о прощении. Березовский гарантировал, что не предпримет действий против власти, и не будет заниматься политикой. Только в конце письма Березовский добавил одну фразу: у него есть некоторые моменты, которые он может использовать в общественности. Уйти добровольно из жизни Березовский не мог. Не того характера. Вспомните, как он летал в Чечню без сопровождения и вытаскивал живых людей...






Перестали прятаться: внучка Бориса Ельцина не скрывает романа с сыном Бориса Березовского
Что стало с теми, кого в России называли олигархами