Поле брани

Чиновники запретили нецензурные слова в СМИ, но не указали - какие!

Чиновники запретили нецензурные слова в СМИ, но не указали - какие!

Закон о ненормативной лексике в средствах массовой информации благополучно прошел третье слушание в Госдуме, одобрен Советом Федерации и лег на стол президента на подпись. Заинтересованные лица уверены, что тянуть с принятием решения Владимир Владимирович не будет, и в ближайшее время закон вступит в силу. Однако многие представители общественности считают, что инициатива, направленная на духовное оздоровление нации, не сработает.

Согласно изменениям, вносимым в ст. 13.21 Кодекса РФ об административных нарушениях и Закон о средствах массовой информации, за изготовление и распространение продукции СМИ с табуированной лексикой рядовые граждане штрафуются на 2 - 3 тыс. руб., должностные лица - на 5 - 20 тыс., юрлица - на 20 - 200 тыс. Носители запрещенных слов подлежат конфискации: изымается тираж, а в случае с теле- и радиоэфиром - запись. При этом в тексте поправок четко не прописано, за какие именно выражения ты попадаешь под статью, что делает закон о мате в СМИ размытым. Вопрос об отсутствующем списке я задала одному из авторов проекта, вице-спикеру Госдумы Сергею Железняку.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

- Писать в законе слова, которые мы считаем непозволительными для употребления, контрпродуктивно, - ответил депутат. - В Кодексе административных правонарушений в течение многих лет действует норма о запрете нецензурной брани в общественных местах. Есть правоприменительная практика, в соответствии с которой принимаются решения. При необходимости привлекаются эксперты-лингвисты: у них есть закрытые словари табуированной лексики. Не переживайте за них.

Да я как-то больше за коллег-журналистов переживаю. Без обозначения четких границ можно нарваться на неприятности просто по незнанию! Первый нарушитель, кстати, уже попался: «Большой словарь русских поговорок», подготовленный Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и выпущенный в 2013 году. Роскомнадзор обнаружил в книге ненормативные выражения. От издателя потребовали приостановить продажу, а нереализованную часть тиража упрятать в закрытую упаковку и промаркировать знаком «18+».

Иногда мат - последний аргумент

Иногда мат - последний аргумент

- Любая литература, содержащая взрослый контент, должна продаваться с предупреждением о наличии табуированной лексики. Такую книгу в магазине не продадут несовершеннолетнему. И родители вряд ли будут поощрять ее чтение детьми. Вокруг много разной информации, но она не обязательно должна быть доступна ребенку, - прокомментировал Сергей Владимирович.

Осталось решить, что именно считать табуированной лексикой. По словам лингвистов, в «великом и могучем» есть семь известных матизмов и тысячи производных от них. Но есть и вульгаризмы, которые матом не являются, но тоже недопустимы в нормативной литературной речи. Слово «ж...па» например. Оштрафуют ли издание за его использование?  

На Западе тоже издают справочники русской ненормативной лексики

На Западе тоже издают справочники русской ненормативной лексики

- Это вопрос к юристам-экспертам, - считает вице-спикер Госдумы. - Существует много разновидностей нецензурной брани. У меня один универсальный совет: есть сомнения - замените слово, чтобы не провоцировать скандал.

А как теперь быть с классиками? Нецензурщина встречается не только у современников - Бродского, Довлатова, Пелевина, Ерофеева, но и у таких столпов русской словесности, как Толстой, Лермонтов, Пушкин, Есенин. Как быть с хрестоматийной поэмой Маяковского «Во весь голос»: «...где бл... с хулиганом да сифилис»?

Можно ли теперь писать о подмосковных селах Дрочево и Блядищево? Или о деревнях Поибуж (Псковской обл.), Хренище (Воронежской обл.), реке Вобля? Я уже не говорю, что даже в церковно-славянских текстах и летописях употребляются те самые выражения для поношения врагов. К примеру, в «Молении Даниила Заточника» XIII века есть слово на вторую букву алфавита, обозначающее нехорошую женщину. Мы что же, определенный пласт литературного наследия просто закрываем?

Василий ХИМИК

Василий ХИМИК

- Не путайте средства массовой информации и литературу, - объясняет Железняк. - На книгу Закон о СМИ не распространяется. Как и на социальные сети. А вот цитировать или нет - решать вам, как журналисту. Если вы сами говорите, что слова в летописи употреблялись оскорбительно по отношению к врагам, какой смысл их приводить в средствах массовой информации? Вы своим детям такое прочитали бы вслух?

- А как быть с прямой речью в интервью?

- Предусмотрена ответственность для физических лиц. Если это в прямом эфире, когда невозможно вовремя «запикать», виновен человек, позволивший себе брань. Но если вы тиражируете это в СМИ, ответственность на вас. Считаю, что публиковать подобное нет необходимости. 


- Какая форма подачи допустима? Можно использовать отточия, обозначив, скажем, первую и последнюю буквы?

- Только если за отточием будет непонятно нецензурное слово. Тогда это не является информативным.

- Закон распространяется на английские «факи» и другие иностранные матюки?

- Если лингвистическая экспертиза подтвердит мнение об иностранном слове как нецензурном, это может привести к наказанию. У меня ко всем очень простой совет: просто не надо материться в СМИ. И все. Любую степень экспрессии можно донести без употребления нецензурной лексики. К сожалению, носители культуры «выражаются» уже даже не намеками, а напрямую в массы с экранов телевизоров и на страницах изданий. Против подобного непотребства и были направлены наши предложения.

Заигрывание с нецензурщиной встречается даже в рекламе

Заигрывание с нецензурщиной встречается даже в рекламе

Древнейшие русские слова

И все же мат настолько прочно вошел в нашу речь, что искоренить его законами вряд ли удастся. Даже министр образования и науки Дмитрий Ливанов - и тот «спалился» на пресс-конференции, адресовав своему заместителю непечатную фразу. Да и оправдана ли столь яростная борьба с матом? Об этом рассуждает доктор филологических наук, профессор, автор «Большого словаря русской разговорной экспрессивной речи» Василий Химик.    

* Брань или эмоционально насыщенная часть языка?

- В современном представлении мат - обороты, недопустимые в обиходном и уж тем более публичном общении. Но это не всегда брань. Выделяют более 20 разных функций мата: выражение вербальной агрессии, направленное оскорбление и унижение адресата, средство эмоционального облегчения, способ привлечения внимания собеседника, выражение сильного огорчения или радости, умиления и многое другое.

* Как возник русский мат?

- Три базовых «кита» русского мата - древнейшие общеславянские порождения, отражающие мифологические представления о мире. Их использовали в обрядах, например как призыв к высшему божеству соединиться с Матерью-Землей для плодородия. Со временем сакральный смысл приобрел профанное содержание: вместо Земли говорящий стал подразумевать мать собеседника, вместо божества - себя. Так сформировалось бранное, вульгарное содержание фразы. Но прошло время, и сегодня оскорбительное содержание стало вытесняться эмоциональным, междометным, уже не предполагающим сексуальный смысл.

* Почему слова запретны?

- После принятия на Руси христианства языческие представления вступили в противоречие с новой идеологией. И христианство повело с ними суровую борьбу. Обрядовые фразы признали бесовскими, вредными. Из невинных они стали запретными. Но гонения на слова постепенно привели и к противоположному результату - к их невиданной популярности. Не будет преувеличением сказать: мат в современном его понимании порожден запретами и репрессиями. Императрица Анна Иоанновна в XVII в. под страхом наказания запретила слово «б...». И оно «расцвело пышным цветом» - я знаю пять (!) значений этого слова.

* Есть ли аналоги в мире?

- В западных культурах в качестве брани распространилась анально-экскрементная субкультура. Самые сильные оскорбления - поношения Иисуса, Девы Марии и т.п. Аналогов мату нет. В известном смысле он незаменим. Хотя народная хитрость придумала огромное число эвфемизмов, заменителей: елки-палки, е-мое, японский городовой, блин, ексель-моксель.

* Чей это язык?

- Первоначально - это язык социальных низов. Сейчас мат используют в своей речи все социальные слои. И сквернословие имеет разные функции.

Фоновая матерщина: бессмысленное словоупотребление тех, кто иначе говорить не умеет.

Экспрессивный мат: облегчение в стрессовых ситуациях.

Художественный: самое сильное средство для выражения чувств по разным поводам, не только отрицательным, но и положительным.

Номенклатурный: начальники подчиненным.

* Можно ли от него избавиться?

- Можно и нужно! Но не запретами и репрессиями - это только способствует его популярности. Единственный эффективный путь - воспитание. Повышение культуры, развитие личности с чувством собственного достоинства. Такой человек уважает и чужое достоинство, а значит, не может употребить публично слова, оскорбляющие чей-то слух.


Кроют с трибуны

Принимая закон о запрете нецензурных слов в СМИ, сами политики матерятся как сапожники. Лицемерие, однако: им выражаться можно, а газетам писать об этом нельзя!

* Громкий скандал в парламенте Петербурга разразился в конце 2012 года: вице-спикер Сергей Анденко обозвал коллегу «су...й». Это могло обернуться отставкой, но за депутата вступился известный своим законом о запрете пропаганды геев Виталий Милонов:

- Лучше один раз выругаться, чем делать подлости и гадости, как портовая крыса.

* - На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться, - признавался Виктор Черномырдин, который двух слов не мог связать без матерка.

НАРУСОВА и ШВЫДКОЙ нашли общий язык

НАРУСОВА и ШВЫДКОЙ нашли общий язык

* Лидер ЛДПР Владимир Жириновский постоянно использует мат в своих выступлениях:

- Если мы все выйдем на Болотную, вам пи...ц будет. (В Госдуме.)

- И рыбку съесть, и на х... сесть. А вы думали, я не скажу, да? Я с народом. (В прямом радиоэфире.)

* Признается в употреблении нецензурщины экс-министр культуры Михаил Швыдкой:

- Научился этому с детства, бабушка замечательно ругалась. Но это дозволено только с равными по положению.

Дмитрий ЛИВАНОВ

Дмитрий ЛИВАНОВ

*  А вот Людмила Нарусова старается заменять нецензурные слова аналогами - типа «скоммуниздили».

- Но когда я молотком по пальцу попадаю, могу что угодно сказать, - заявила в интервью мама Ксюши Собчак.

Были случаи, когда ЧЕРНОМЫРДИН прилюдно посылал собеседника на три буквы

Были случаи, когда ЧЕРНОМЫРДИН прилюдно посылал собеседника на три буквы



автор