Мигранты везут в Россию туберкулёз и брюшной тиф

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга предложили брать отпечатки пальцев у всех прибывших на работу в Россию

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга предложили брать отпечатки пальцев у всех прибывших на работу в Россию - чтобы контролировать их местонахождение. В Северную столицу при квоте на иностранную рабочую силу в 166 тыс. человек уже понаехало из стран СНГ до 1 млн.!Не лучше и в Москве. Из-за наплыва мигрантов становится страшно не только ходить по улицам - приходится опасаться за собственное здоровье. Потому, что большинство прибывших не обследованы врачами и что за «букет» они нам везут, никто не знает. А везут много, и даже экзотическое, напрочь забытое: в прошлом году из Дагестана и Таджикистана в столицу «прибыл» брюшной тиф.

Даже если диагноз удаётся установить, принудить гастарбайтера лечиться никто не в силах. Фото Анатолия ЖДАНОВА/«Комсомольская правда»

Многие из мигрантов могут предъявить справку об отсутствии ЗППП, ВИЧ и туберкулеза - она требуется, если устраиваться на работу официально. Но ее легко купить всего за 2 тыс. руб. Эти люди живут бок о бок с нами - готовят шаурму в уличных кафе, возят горожан в маршрутках, убирают офисы, нянчат наших детей. И никто не гарантирует, что они не заразны.У Роспотребнадзора есть претензии и к вагонам, в которых жители Средней Азии едут на заработки. Главсанврач Геннадий Онищенко забраковал треть вагонов поезда «Москва - Душанбе» из-за несоответствия даже «минимальным санитарным требованиям».