«Они хотят, чтобы мы умирали долго и мучительно»: в США евреям желают смерти

- Франция переживает крупнейшую волну антисемитизма со времен Второй мировой войны, - бьет тревогу депутат парламента от партии «Национальное объединение» Жан-Филипп Танги.

За последний месяц в стране произошло 1,2 тыс. случаев вандализма и нападений на евреев. Это втрое больше, чем за весь предыдущий год. Мерзкие надписи и похабные граффити на стенах Парижа и других городов жандармы даже не фиксируют - их тысячи. Задержаны более 500 человек, многие из них - мигранты-нелегалы, но это капля в море. 14-летний араб увидел на улице раввина, обругал его на своем языке, а потом пнул ногой в спину. Беженка из Южного Судана, мать четверых детей, плюнула в лицо мужчине в кипе, а затем прошлась по его щеке ногтями.

Такая же ситуация в Германии. В третьем квартале полиция зарегистрировала 540 антисемитских преступлений - значительно больше, чем в первом и втором. Причем эти данные предварительные - в них не учтены инциденты, случившиеся после 7 октября, когда боевики ХАМАС напали на Израиль, а тот принялся без разбору уничтожать палестинских женщин и детей.

- Масштабы антисемитизма в стране просто ужасающие, - считает вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

По мнению уполномоченного правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна, правоохранителям следует больше сосредоточиться даже не на мигрантах, а на гражданах Германии турецкого и арабского происхождения, давно осевших в стране.

- Антисемитизм существует во всех слоях нашего общества, - не скрывает Кляйн.

А самой нетерпимой к евреям страной Европы оказалась Италия, где почти 15 процентов жителей открыто говорят, что не хотят видеть их среди своих соседей.

Расовая ненависть процветает и в США. В Лос-Анджелесе 65-летний еврей Пол Кесслер был убит во время пропалестинского митинга ударом мегафона по голове. В Тулейнском университете Луизианы (Новый Орлеан) избили студентов-евреев, и теперь их приходится охранять.

- Они хотят, чтобы мы умирали долго и мучительно, - заявила Ноа Фей, студентка Колумбийского университета (Нью-Йорк).

Кроме евреев, злоба в Штатах направлена на темнокожих и латиносов. Начальник департамента полиции Сан-Франциско Уильям Скотт признался, что запретил печатать фото преступников из состава нацменьшинств, так как это вызывает вспышки расизма.

Не станем скрывать, расовая ненависть существует и у самих евреев. Заслуженный учитель РФ Тамара Эйдельман* (признана иноагентом) предложила делать перчатки и абажуры из кожи убитых хамасовцев, чтобы затем рассылать их поддержавшим палестинцев политикам:

- Как историк, могу сказать, что такие знаки работали во все времена, сработают и теперь!



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов