Общественники обнаружили осужденного режиссера Сенцова в иркутском СИЗО

фото wikipedia.org
Украинский режиссер был этапирован из колонии в Якутске

Украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в 2015 году к 20 годам колонии строгого режима, обнаружили в СИЗО-1 города Иркутска.

«Иркутские ОНКшники нашли в СИЗО-1 города Иркутск Олега Сенцова, которого неделю назад этапировали из колонии в Якутске», говорится в сообщении на сайте Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иркутской области. Сам режиссер, по словам правозащитников, не знает причин своего перевода, "дернули из колонии и все". Условия в камере хорошие, камера после свежего ремонта, чистая и сухая.

На этапе следствия было доказано, что Сенцов создал в Крыму подразделение запрещенного в России движения «Правый сектор». Кроме того, он был причастен к поджогам офисов организации «Русская община Крыма» и отделения партии «Единая Россия» в Симферополе.

Тем не менее, в защиту режиссера выступили некоторые деятели российской культуры. В частности, режиссер Александр Сокуров с просьбой отпустить заключенного обратился к президенту России, на что Владимир Путин тогда отметил, что Сенцов осужден не за творчество, а террористическую деятельность.






Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века