Зеленский изменит Европу так, что мало не покажется

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Американская газета Politico составила традиционный рейтинг политических и экономических тяжеловесов Европы. Тех, кто в следующем году кардинально изменит континент.

Главным «Деятелем» назван экс-премьер-министр Польши, бывший председатель Совета ЕС, а ныне лидер оппозиции Дональд Туск. «Разрушителем» года признана глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. «Мечтателем» - президент Украины Владимир Зеленский. О таком сомнительном выборе можно было бы просто сказать: «Без комментариев», однако кое-что пояснить все же стоит.

На недавних выборах в сейм блок Туска из пяти партий одержал победу. Успех своего проверенного единомышленника даже больше, чем в самой Польше, праздновали бюрократы Брюсселя. И глобалистская до последней буквы Politico присоединилась к общему хору. Среди европейских болтунов такие, как Туск, и правда выглядят «деятелями».

 

Зеленского газета сравнивает ни много ни мало с Уинстоном Черчиллем, Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделой! Якобы он так же может в одиночку изменить ход истории. Причем не силой оружия или могучей экономикой, а словом. Благодаря бойкому языку главе киевского режима уже который год удается вымогать у Запада военную и экономическую помощь. Выбор Зеленского победителем номинации абсурден и неприкрыто циничен. Сама Politico пишет, что Украина далека от демократии, СМИ в стране жестко контролируются, процветает цензура, миллионы украинцев эмигрировали, уровень жизни постоянно снижается. Хотя Европу Зеленский уже изменил. А в следующем году может вообще отправить «старушку» в тартарары.

 

Эльвира Набиуллина в рейтинге «Разрушителей» опередила весьма пеструю компанию. Среди 27 соперников нашего банкира - премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, каталонский политик-сепаратист Карлес Пучдемон, глава немецкого МИДа Анналена Бербок, президент МОК Томас Бах… Politico объясняет свой выбор тем, что«агрессивная кредитно-денежная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву… Она сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, призванных опустошить казну Кремля». Вот кому, оказывается, мы обязаны счастливой сытой жизнью. А с чем не поспоришь, что Набиуллина и правда реальный «разрушитель»: высочайшая учетная ставка Центробанка делает недоступными кредиты для бизнесменов и рядовых граждан. Производство и спрос падают, цены растут.

В Politico «эффективную» политику Набиуллиной сравнивают с достижениями гитлеровского министра вооружений Альберта Шпеера и нацистского изверга, «архитектора холокоста» Адольфа Эйхмана. Наверное, хотят сделать комплимент - в современной Европе фашизм стал образцовой моделью процветающего общества. А в российском Интернете уверены: все у нас будет хорошо, когда глава Центробанка своей политикой даст повод западным СМИ его не хвалить, а ругать.