Неукраинский Донбасс бросили умирать!

Чтобы прокормить семьи, нищие донецкие шахтёры рискуют жизнью в самокопанках

Чтобы прокормить семьи, нищие донецкие шахтеры рискуют жизнью в самокопанках

Социалистический Донбасс называли кузницей СССР, сердцем стахановского движения, всесоюзной кочегаркой. Шахтеры были элитой рабочего класса, принадлежность к династиям горняков являлась поводом для гордости. Высокие зарплаты, бесплатные путевки в санатории, льготные пенсии, почет и уважение - все это сгинуло с развалом коммунистической державы. Сегодня некогда богатейший район превратился в призрак: брошенные города, незаконные шахты-самокопанки, за счет которых люди хоть как-то выживают, и презрение со стороны киевских националистов, которым Донбасс, где 70 процентов населения русские, - как кость в горле.

Политологи прогнозируют, что в ближайшее время Украину ждет горняцкий бунт. Жители шахтерских городов поставлены на грань выживания, но власть имущим нет до этого дела. На акции протеста чиновники отвечают хамством: так летом прошлого года депутат Виктор Яровой назвал митингующих шахтеров быдлом! И не понес за это ни административного наказания, ни нравственного порицания со стороны президента, к которому оскорбленные люди обратились с открытым письмом. Власти знай себе доят Донбасс, перекачивая средства в дотационные области «оранжевой» Западной Украины.

По мнению экспертов, ситуация в Донецкой области в этом году станет еще хуже. Все из-за начавшейся приватизации угольной промышленности, которая должна быть завершена до 2015 г. Частному хозяину нет дела до социальных льгот сотрудникам, достойных зарплат. Останется в прошлом и шефство над учебными заведениями, больницами и инфраструктурой в тех городах, где шахта является единственной кормилицей.

В СССР работа шахтёра считалась престижной и хорошо оплачивалась

В СССР работа шахтёра считалась престижной и хорошо оплачивалась

Нечто похожее было 20 лет назад: объявленная после развала СССР «реструктуризация» угольной промышленности на Украине закрыла половину шахт. Их содержание оказалось новым владельцам не по карману. Сильнее всего это ударило по малым населенным пунктам, где такие предприятия были градообразующими. Лишившись работы, люди были вынуждены покидать насиженные места: сегодня многие шахтерские города превратились в «призраки» с заброшенными домами, где в многоэтажке могут проживать один-два человека без света, отопления и воды. Гиперинфляция сожрала сбережения. Ухудшилась демография, расцвел бандитизм. Проблемой молодого поколения стали алкоголизм и наркомания. Забастовки горняков с требованиями выплаты зарплаты либо игнорировали, либо подавляли, как в 1998 году, когда на демонстрацию в Краснодоне бросили силовиков с дубинами. Многие тогда оказались в больницах, а шахтер Александр Михалевич в знак протеста совершил акт самосожжения.

Доведенные до отчаяния люди оказались заложниками политической ситуации. Украинские власти как к гангрене относятся к Донбассу, упорно не желающему «оранжеветь», и к Донецкой области в целом с ее пятимиллионным населением, считающим родным языком русский. Народ подвергли насильственной украинизации, а ведь эти земли никогда не принадлежали исторической Малороссии: в 20-е годы они были отданы УССР большевиками, произвольно поделившими страну. Сегодня игнорируемый властями «незалежной» Донбасс задыхается в экономических тисках - госдотации на него выделяются мизерные, а самостоятельно выжить в рыночных условиях он не в состоянии, ведь добыча угля шахтным способом - на грани рентабельности.

В недалёком прошлом Донецкий бассейн снабжал углём всю страну

В недалёком прошлом Донецкий бассейн снабжал углём всю страну

Дети подземелья

Единственным способом прокормить семью для бывших шахтеров стали копанки - примитивные рудники, сооруженные без соблюдения техники безопасности. Встречаются они практически в каждом дворе. Работают в них семьями, посменно. Многие гибнут под обвалами, но люди все равно идут на риск. Что ими движет, разъясняет пенсионерка из города Снежное Лидия Малышева:

- Мой муж покойный на «Девятке» (закрытая шахта. - И. К.) работал, я на «Ударнике» отышачила. Нам, пенсионерам, шахта уголь обязана возить бесплатно, а не возит - замерзаем! Дома-то ни воды, ни газа. Спасает только печка.

Женщина живет с двумя внуками-сиротами, старший из которых, Сережа, ездит на «дырку» в г. Кировское. Получает в переводе на рубли - три-пять тысяч в неделю при 12-часовой смене. Зато ему после работы разрешают захватить домой сумку угля. И такое положение в большинстве шахтерских городов: ни отопления, ни света, ни горячей воды. Холодную дают утром часа на два, иногда вечером. Люди спят одетыми, стараясь разместиться как можно ближе к огню.

- Оно, конечно, плохо, что люди роют «дырки», да куда деваться, - рассуждает бабушка. - Началось это в 90-е, а самое лучшее житье было при советской власти.

Город горняков Снежное считается в Донбассе самым депрессивным. В годы СССР здесь работали 23 шахты, сейчас еле дышат две. Население поголовно копает уголь самостоятельно. Был случай, когда супружеская пара взяла из детдома сирот и всех отправила в карьер. От каждого приемыша требовали по 20 ведер за смену.

Последствия разрушительной деятельности видны в Донбассе на каждом шагу. Дома уходят под землю целыми улицами. Строения покрыты трещинами, ямы посреди дорог. Вот и у бабушки Лиды внезапно провалился «нужник» - хорошо хоть в сортире в тот момент никого не было.

Сегодня незаконной угледобычей стали промышлять и в крупных городах. Осенью прошлого года гигантский карьер площадью более гектара был обнаружен прямо на окраине Донецка!

Бьет в набат эколог из Харцызска Владимир Выгонный:

- Разработка недр ведется на территории Зуевского ландшафтного парка. Уничтожается заповедный фонд! Там, где отдыхающим не разрешали даже купаться и шуметь, работают бульдозеры! Днем они прячутся в кустах, орудуют ночью. Ради того чтобы вырвать из земли угольный пласт шириной каких-то 50 сантиметров, варвары снимают 30 метров почвы!

В поселке Маяк - в 17 км от областного центра Макеевки - нелегалы вырыли три карьера. Полсотни грузовиков- «40-тонников» разбили дороги, из колодцев ушла вода. Народ жаловался, переписывал номера, однако правоохранительные органы не смогли найти, кому эти машины принадлежат. Масштаб незаконной угледобычи достиг промышленных размеров. Не заметить это невозможно, однако власти на все закрывают глаза.

Внимание к проблеме привлекается лишь в случае гибели рабочих. Тогда происходят показательные закрытия копанок. Но как только шумиха угасает, все возвращается на круги своя.

«Нажмите для увеличения!

Нажмите для увеличения!

Комментарий специалиста

Михаил ВОЛЫНЕЦ председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины:

- Криминальный уголь угрожает энергобезопасности Украины. Сырье из копанок реализуется под видом добытого в государственных шахтах, а прибыль оседает в карманах нечестных дельцов. Сравните: тонна, добытая частником, по себестоимости обходится в 50 долларов, а на госпредприятии затраты на добычу этой тонны заявляют на сумму в 500 долларов. Теперь правительство придумало продавать крупные убыточные шахты за символическую 1 гривну. Но нет гарантии, что новые хозяева будут их развивать, а не закроют, чтобы на их месте начать незаконную угледобычу.

Прикинь!

На госшахтах горняки получают 12 - 15 тыс. (в переводе на рубли). Есть такие, где платят до 40 тыс., но туда невозможно устроиться.

А еще был случай

В донецкой Константиновке в советские времена были три знаменитых стеклозавода. Один из них, «Автостекло», изготовил рубиновые звезды для Московского Кремля. В прошлом году в город приехали англичане с целью купить некое предприятие. Оценив разруху, они сочувственно выдали: - Это вы еще после войны не отстроились?



автор