Крокодил Корнея Чуковского оскорбил чувства российских мусульман

Листок в лапе животного напоминает страницу из Корана

Листок в лапе животного напоминает страницу из Корана

В сборнике сказок Корнея Ивановича Чуковского,  выпущенной ростовской типографией ЗАО «Книга», читатели московского портала islam.ru усмотрели оскорбление их религиозных чувств. Негодование у них вызвал всем известный Крокодил, который «с Тотошей и Кокошей по аллее проходил». А именно газета, которую известный персонаж держал в лапе. Присмотревшись, сотрудники портала сделали вывод, что этот листок - отрывок из Корана!

 «Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Не совсем понятно, что именно побудило художника к такому действию», — пишет автор Данат Зарипов.

По мнению автора, этика обращения с Кораном не предполагает вырывания из него страниц и прогулки с ними в руках. Зарипов выразил опасения, что «эта детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница».

 Автор рисунка ростовская художница Елена Демиденко. В 2010 году было первое издание в Ростове-на-Дону нетленного «Мойдодыра» именно с этим рисунком. В южной столице проживает немало мусульман и три года никто не высказывал возмущений. Теперь, когда недавно переизданную книгу увидели мусульмане из Москвы, это почему-то вызвало негодование.

По словам директора издательства Галины Мартиросовой, выпустивших «антимусульманскую» литературу, надписи, как оказалось, похожи на арабскую вязь. Но это никак не отрывок из Корана.

В ростовское издательство позвонили журналисты из московского исласмского портала и потребовали извинений. Руководство ЗАО «Книга» извинилось.  Но теперь исламский портал требует, чтобы издательство извинилось письменно и публично...