Предложение Трампа по реформе ООН поддержали 128 стран

(Фото: © Reuters)
Россия и Китай подписывать декларацию ожидаемо отказались

Декларацию США о реформе ООН, инициатором которой выступил президент США Дональд Трамп, поддержали 128 стран из 193. «Отклик, который мы получили, был просто фантастическим», – сообщила американский постпред при ООН Никки Хейли.

Трамп ранее заявил, что потенциал организации в должной мере не раскрыт из-за неправильного менеджмента и бюрократии. «Мы не видим результатов, соответствующих нашим вложениям. Нам нужна ООН, которая восстановит доверие людей по всему миру. ООН не должна быть заложником прошлых методов, которые не работают», – сказал американский лидер.

Сообщается, что декларация, состоящая из 10 пунктов, предлагает реорганизовать работу ООН, в том числе путем сокращения штата сотрудников.

Российский постпред при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия не собирается поддерживать идею США, аргументируя такую позицию тем, что «одной декларацией реформу ООН не проведешь и ООН не изменишь».

«В Госдуме отметили, что предлагаемая реформа США приведет к снижению роли ООН в мире и формированию однополярного мира», – пишут «Известия».






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга