Европейцы ополчились на Россию

В рейтинге мировой «нелюбви» мы получили оплеуху и от своих соотечественников

В рейтинге мировой «нелюбви» мы получили оплеуху и от своих соотечественников

Опубликованы результаты очередного опроса Country Ratings Poll, проводимого по заказу BBC. Эксперты выяснили, что большая часть населения планеты, в их числе и русские граждане, негативно относятся к роли России на международной арене, причем количество непатриотичных русских иммигрантов выросло в этом году аж на 14%. Поэтому в общем рейтинге мы сумели обойти лишь КНДР, Пакистан, Иран и Израиль.

Опрос проводился в 25 странах мира, в нем приняли участие более 26 тысяч респондентов. И только в восьми странах к россиянам питают положительные чувства, в 15 — отрицательные, а в Нигерии и Египте мнения разделились пополам.

Если сравнить цифры со схожим опросом прошлого года, положительная репутация России упала на один процент и составила 30%. Однако рейтинг со знаком «минус» вырос на 4 пункта. Как и в прошлом году, наибольшее число недовольных Россией находится во Франции (63%), Германии (61%), США и Великобритании (57%). Снизилось число и самих россиян, позитивно настроенных к роли России на международной арене — с 72% до 58%. А лучше всех к нам относятся в Гане (56%), Китае (44%) и Чили (42%). Лидируют в мировой «любви» по-прежнему Германия и Канада. Заметно вырос положительный имидж Великобритании.

По условиям опроса, который проводился по телефону, давать оценку своей стране было нельзя. Среди тройки стран-лидеров Германия - 59% позитивная оценка, 15% негативная; Канада - 55%/13%; Великобритания - 55%/18%. Совокупная оценка ЕС - 49%/24%. Оценка России - 30%/40%; Израиля - 21%/52%; Ирана - 15%/59%.

Возросшей популярности Германии помогли положительные отзывы от жителей Испании, Франции, Ганы и Австралии. Но в обремененной долгами Греции большинство опрошенных раскритиковали ФРГ. Суровые меры экономии, принятые немецким правительством, оказались явно не по душе людям в периферийных экономиках еврозоны.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов