Путин поздравил работников российского ВПК с Днем оружейника

(Фото: © Reuters)
Глава государства высоко оценил труд профессионалов оборонной промышленности

Президент РФ обратился к действующим специалистам и ветеранам оборонно-промышленного комплекса с поздравлением по случаю их профессионального праздника — Дня оружейника. Он подчеркнул, что страна «по праву гордится» отечественными мастерами, инженерами и конструкторами, создавшими образцы оружия, прославившегося на весь мир. В нашей истории, сказал Владимир Путин, навсегда останутся имена таких талантливых оружейников, как Павел Захава, Сергей Мосин, Георгий Шпагин, Михаил Калашников.

Также российский лидер заверил, что сегодня государство уделяет развитию ОПК «приоритетное внимание», совершенствуя научную и производственную базу и повышая качество подготовки кадров. Он выразил уверенность, что профессионалы-оружейники и впредь будут «трудиться на совесть», и пожелал им успехов и всего наилучшего, цитирует российского лидера сайт Кремля.

Напомним, День оружейника отмечается ежегодно 19 сентября. Праздник был установлен президентским указом в 2012 году; по некоторым сведениям, такое решение было принято после беседы главы государства с Михаилом Калашниковым. Выбор даты был обусловлен тем, что именно в этот день православная церковь прославляет архангела Михаила, предводителя небесного воинства.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина