Владимир Путин: необходимости во второй волне мобилизации нет

Владимир Путин заявил, что необходимости во второй волне мобилизации нет
Владимир Путин
Владимир Путин
Сегодня, 14 декабря, проходит прямая линия с Владимиром Путиным. Один из главных вопросов, волнующих россиян, заключается в том, ждать ли новой волны мобилизации. Президент сделал официальное заявление по этому поводу.

Спецоперация идет уже почти два года. За это время на линию огня призвали 300 тысяч мобилизованных. Прямо сейчас во время прямой линии в ходе подведения итогов года президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что необходимости во второй волне мобилизации нет.

Президент отметил, что на данный момент в зоне боевых действий находится около 244 тысяч российских военных. По словам Путина, многие поначалу скептически относились к идее частичной мобилизации и с насмешкой рассуждали о том, как неподготовленные мужчины будут воевать. Однако мобилизованные все же оправдали ожидания правительства и отлично справляются со всеми боевыми задачами.

Более того, Путин отметил, что количество набранных людей значительно превысило план:

«У нас прошла частичная мобилизация, мы призвали 300 тысяч человек.... Отлично воюют ребята. 14 Героев России из числа мобилизованных... 41 тысяча уволены в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и так далее... После этого мы начали широкую кампанию по привлечению людей на контракт. Планировали набрать к концу года 400 с небольшим тысяч. На вчерашний вечер набрано 486 тысяч. Поток мужчин не сокращается».

В общей сложности вместе с добровольцами число россиян, отправившихся на Украину, составляет порядка 500 тысяч человек. По словам Путина, на данный момент этого вполне достаточно, а потому в ближайшее время вторая волна мобилизации не предвидится.

«Вместе с добровольцами – это примерно полмиллиона человек. Ну зачем нам мобилизация? На сегодняшний день такой необходимости нет», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Путин отметил, что с момента начала украинского контрнаступления российские военные уничтожили 747 танков и 2,3 тысячи бронемашин ВСУ. При этом на данный момент еще не все цели и задачи России на Украине реализованы, поэтому в ближайшее время прекращение боевых действий не предвидится.