Пенс и Порошенко вышли из зала перед выступлением Лаврова в ООН

(Фото: © Reuters)
В своей речи президент Украины заявил, что его страна нуждается в помощи миротворцев ООН

Вице-президент США Майкл Пенс и президент Украины Петр Порошенко демонстративно по очереди покинули зал министерского заседания Совета Безопасности ООН по миротворчеству незадолго до того, как там должен был выступить глава МИД России Сергей Лавров.

Пенс и Порошенко выступили на заседании, после чего украинский президент покинул зал. Спустя несколько минут вслед за ним вышел Пенс.

В своей речи Порошенко заявил, что Украина нуждается в помощи миротворцев ООН. Президент добавил, что участие страны в миротворческой деятельности всемирной организации не прекратилось «даже в разгар вооруженного нападения на страну со стороны Российской Федерации».

Сергей Лавров во время речи украинского президента также отсутствовал, при этом остальные члены российской делегации, в том числе постпред России при ООН Василий Небензя и замглавы МИД Геннадий Гатилов, присутствовали в зале.

Лавров в своем выступлении заявил о возможности взаимодействия между ООН и ОБСЕ по обеспечению безопасности мониторинговой миссии в Донбассе, отметив, что Россия приветствует инициативу ООН по проведению заседания, посвященного реформированию миротворчества всемирной организации, которая нуждается в адаптировании к современным реалиям.

«Дипломат при этом призвал с осторожностью относиться к усилению мандата миротворческих миссий ООН и заявил, что силу "голубые каски” могут применять только в целях самообороны и для защиты мандата», – сообщает РИА Новости.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний