Америке предложили купить Россию

(Фото: © reuters.com)
Американский журнал The American Interest опубликовал статью, автор которой предлагает один из «рациональных и малозатратных» способов нейтрализовать российскую угрозу

По мнению аналитика, Россия и западный мир приближаются к началу новой холодной войны, поэтому Соединенные Штаты направили все силы на сдерживание «российской агрессии». Только в 2017 году военные расходы США составили 589 миллиардов долларов.

«Нам стоит остановиться на минуту и спросить себя: зачем Западу нужно истощать свои ресурсы, если Россией правит не Сталин — или подобные Гитлеру лидеры, одержимые идеологиями, ориентированными на мировое господство, — а скорее группа предпринимателей, которые хранят свои деньги в западных банках, покупают недвижимость на Западе, обучают своих детей в западных университетах и имеют заграничные паспорта и даже разрешения на временное проживание», — говорится в статье The American Interest.

Эксперты издания утверждают, что политическая элита России стремится извлечь материальную выгоду из владения корпорацией под названием «Россия».

«Если Россия ведет себя не столько как рационально организованное современное государство, сколько как "корпоративная" страна, которой владеют местные олигархи, тогда ее поведение стоит рассматривать не как государственное, а как межкорпорационное. А в корпоративном мире лучший из возможных шагов, которые стоит предпринять в отношении маленькой, но агрессивной компании, — это попытка ее купить и включить ее в состав более крупного делового конгломерата», — отмечают публицисты.

Автор статьи подчеркивает, что речь идет о покупке не территории, природных богатств или людей, а об активах, которые российский правящий класс считает своей собственностью. В статье также приводится оптимальная цена. «2 триллиона долларов — это меньше половины той суммы (4,79 триллиона долларов), которую США уже потратили на бессмысленную войну в Ираке. 2 триллиона — это десятая часть федерального долга США, или та сумма, на которую этот долг увеличивается каждые два года», — говорит автор статьи.

«Покупка России станет лучшей инвестицией, которую американское правительство когда-либо делало. Стоимость российских компаний серьезно занижена и составляет лишь небольшую часть стоимости их американских аналогов», — приводит «Звезда» слова американского публициста.






Крайне правые — слуги Путина
Маргарита Симоньян подвела очень важный итог встречи Путина с Такером Карлсоном