Владимир Путин объявил о разводе

«Наш брак с Людмилой Александровной завершен», - заявил глава государства

«Наш брак с Людмилой Александровной завершен», - заявил глава государства

Сегодня впервые за долгое время Владимир ПУТИН появился на публике со своей супругой Людмилой. Слухи о том, что супруги не живут вместе ходили уже давно. Сегодня их подтвердил сам глава государства. Президент России объявил о разводе. Об этом Владимир Владимирович сообщил в эфире программы «Вести 24».

Владимир Путин с супругой Людмилой перед началом балета

Владимир Путин с супругой Людмилой перед началом балета "Эсмеральда": когда спектакль закончился, президентская чета объявила о разводе (фото РИА Новости)

Президент РФ Владимир Путин с супругой Людмилой вечером в четверг, 6 июня, побывали на балете "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце. После спектакля чета ответила на вопросы журналистов о спектакле. Однако с премьеры разговор неожиданно свернул на личную жизнь президентской семьи. И тут Владимир Владимирович и Людмила Александровна сделали неожиданное признание.

- Как вам «Эсмеральда»? - спросила корреспондент программы "Вести 24".

- Замечательная музыка, талантливая постановка, - ответил глава государства.

- Позвольте еще один вопрос. Вы так редко появляетесь на публике в последнее время. Ходят слухи, что вы уже не живете вместе…

- Это так. Вся моя деятельность, моя работа связана с публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет. Есть люди, которые совершенно с этим несовместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту 9 лет, она не любит публичность. Это было нашим общим решением.

- Это действительно было нашим общим решением, - подтвердила Людмила Путина. Судя по ее дрожащему голосу, эти слова дались ей нелегко, - Наш брак завершен в связи с тем, что мы почти не видимся. Владимир Владимирович погружен в работу, наши дети выросли. У каждого своя жизнь. Я не люблю публичность, перелеты для меня сложны…

Владимир Путин с супругой Людмилой перед началом балета

Владимир Путин с супругой Людмилой перед началом балета "Эсмеральда" (фото РИА Новости)

- Детей мы любим, мы ими гордимся, но они действительно выросли, - продолжил Путин, - Образование они, кстати, получили в России, живут в России. Мы с Людмилой Александровной остаемся очень близкими людьми.

- У нас очень хорошие отношения, - со слезами в голосе подтвердила Людмила Александровна, - Владимир Владимирович очень заботится о детях…

- Простите, это слово не прозвучало, но я хотела бы уточнить - это развод? - переспросила корреспондент.

-Это цивилизованный развод – подтвердил Путин.

Владимир и Людмила ПУТИНЫ объявляют о разводе (кадр из программы

Владимир и Людмила ПУТИНЫ объявляют о разводе (кадр из программы "Вести 24")

Последний раз супруги присутствовали вместе на публичном мероприятии, когда Владимир Путин вступал в должность президента России 7 мая 2012 года. Вообще, появления супруги главы государства на публике за последние годы можно пересчитать по пальцам. В этом году о них не было бы известно ничего, если бы в конце марта экс-сенатор Совета Федерации Светлана Журова не опубликовала фотографию, на которой Путина присутствовала на вручении Горьковской премии. Тему с пропажей 55-летней первой леди еще раз подняли в СМИ, когда президент появился на пасхальной службе в начале мая один, а точнее — в сопровождении тогда еще мэра Москвы Сергея Собянина. После 2008 года Людимла Путина настолько редко появляется на публике, что это дало повод для слухов, будто первая леди страны стала монахиней или развелась со своим мужем. И та, и другая версия не раз официально опровергалась - вплоть до сегодняшнего дня.

Владимир и Людмила ПУТИНЫ

Владимир и Людмила ПУТИНЫ

Справка "ЭГ"

Людмила Александровна Путина (в девичестве -  Шкребнева) в 1986 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист.

Четыре года, в 1986—1990 годах, жила и работала с мужем в ГДР. В 1990—1994 годах преподавала немецкий язык на кафедре усовершенствования учителей Ленинградского государственного университета.

В семье Путиных двое детей: дочери Мария Путина (родилась 28 апреля 1985 года в Ленинграде) и Катерина Путина (родилась 31 августа 1986 года в Дрездене). Обеих девочек назвали в честь бабушек: Марии Ивановны Путиной и Екатерины Тихоновны Шкребневой. Учились в петербургской частной гимназии Петершуле (Peterschule) с углублённым изучением немецкого языка, 2 года в Москве в школе им. Гааза, при посольстве Германии, с 2000 года в целях безопасности полностью перешли на домашнее обучение.

 



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина