Мацуев похвалил Путина за успехи в освоении фортепиано

Фото: kremlin.ru
Последний раз музицирование главы государства СМИ и общественность слышали в мае этого года: тогда Путин наиграл несколько мелодий, ожидая встречи с Си Цзиньпином

Известный российский пианист Денис Мацуев похвалил президента России Владимира Путина за улучшение навыков игры на пианино. Народный артист отметил, что глава государства показывает значительный прогресс в обращении с музыкальным инструментом.

«Прикосновение к клавишам стало гораздо мягче. Любой, кто занимается музыкой, отметит прогресс», – цитирует слова Мацуева «ТАСС».

Пианист отметил, что глава государства не обращался к нему за уроками игры, однако Мацуев часто видит Путина на своих концертах. «Владимир Владимирович неоднократно приходил на концерты классической музыки, где я играл. Открытие конкурса Чайковского, новой сцены Мариинки... Все не упомню», – сказал пианист.

В последний раз музицирование Путина журналисты и общественность слышали в мае этого года: тогда президент ожидал встречи с лидером Китая Си Цзиньпином и предпочел скоротать время за фортепиано. Российский лидер наиграл мелодию песни «Московские окна» на стихи поэта Михаила Матусовского и «Город над вольной Невой» Василия Соловьева-Седого, которая ранее считалась неофициальным гимном Ленинграда.

Ранее президент также неоднократно демонстрировал навыки музицирования. В 2010 году, занимая должность премьер министра, Путин выступил на благотворительном концерте фонда «Федерация», исполнив песню Луи Армстронга Blueberry Hill.

В сентябре 2011-го Путин присутствовал на открытии после реконструкции московского Театра наций, где сыграл и спел вместе с представителями труппы песню «С чего начинается Родина». А в январе 2014-го он сыграл «Московские окна» на встрече со студентами МИФИ.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина