Сенаторы пожаловались на дорогие котлеты в столовой

Валентина МАТВИЕНКО просит коллег успокоиться и сесть за стол переговоров с директором столовой. Фото Анатолия ЖДАНОВА/«Комсомольская правда»
Главным вопросом, стоящим сегодня на повестке дня, члены Совета Федерации назвали свое питание

Сенаторы целый день посвятили обсуждению «совершенствования качества питания и буфетного обслуживания» членов верхней палаты.

- Пора нам заняться главным вопросом, - начала заседание первый зампред Комитета по регламенту Светлана Горячева. - Похоже, что нашей столовой закупаются полуфабрикаты, потом их поджаривают и нам по сверхвысокой цене продают. Эти котлеты, которые можно в любой забегаловке, извините, за копейки купить... а тут это стоит сверхдорого!

Она предложила выделить в аппарате Совфеда сотрудника, который бы «ходил и смотрел, что же там в столовой подается». Ее поддержали многие коллеги.

Даже интересно, что кажется «сверхдорогим» людям, чья зарплата составляет 800 тысяч рублей в месяц. Вот стандартный обед в столовой Совета Федерации: котлеты из рыбы - 152 рубля, каша - 26, суп-пюре - 30, компот - 16. При этом платят за обед не все. За год на усиленное диетическое питание спикера Валентины Матвиенко из бюджета выделяется около 1,2 миллиона рублей.


Прикинь!

  • На портале госзакупок размещен заказ на «Оказание услуг по предоставлению безопасного питания председателю Госдумы». На обеды Вячеславу Володину готовы выделять из бюджета 166 тысяч рублей.





Почему даже самый полезный продукт вроде гречки может навредить
Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить