Потомки Геринга стерилизовали себя

Родственник «наци № 2» отмаливает грехи у Стены плача в Израиле и мечтает переехать в Россию

Родственник «наци № 2» отмаливает грехи у Стены плача в Израиле и мечтает переехать в Россию

В прошлом номере газеты мы писали о судьбе детей некоторых видных фашистских бонз (подробности). Сенсационными подробностями, оставшимися за кадром, с нами поделилась режиссер документального фильма «Дети Третьего рейха» Татьяна ФРЕЙДЕНССОН. Сегодня речь пойдет о жизни потомков «наци № 2» - рейхсмаршала Германа ГЕРИНГА.

Когда Герман Геринг оказался на скамье подсудимых в Нюрнберге, его соседи зашептались: «Если бы «летающий боров» меньше занимался коллекционированием картин, а больше люфтваффе, войну мы бы выиграли». Ругали Геринга и за наркотики, которые, как знали все его бывшие соратники, превратили второго человека после Гитлера в агрессивного, тщеславного неврастеника. Но мало кто знал, почему Геринг пристрастился к морфию. Между тем причина была. В 1923 году во время «пивного путча» Германа двумя пулями тяжело ранили в верхнюю часть правого бедра. Из-за этой травмы врачи объявили его бесплодным. Боль физическая и моральная заставила Геринга искать утешения в кокаине. С годами рана зарубцевалась, но душевные страдания не отпускали: второй человек Третьего рейха не мог иметь детей, а ведь больше всего он мечтал о продолжении рода!

Когда Герману ГЕРИНГУ (слева в первом ряду) отказались заменить повешение на расстрел, он разгрыз капсулу с ядом

Когда Герману ГЕРИНГУ (слева в первом ряду) отказались заменить повешение на расстрел, он разгрыз капсулу с ядом

«Всех вас ненавижу!»

Чудо случилось в 1938 году, когда вторая жена Геринга Эмми Зоннеман забеременела! Выходки его дочери - Эдды Геринг терпел даже Гитлер. Фюрер позволял малышке дергать себя за усы и качал на колене. Адольф стал крестным отцом Эдды. Имя дочери папа дал в честь старшей дочери Муссолини. Многие не верили в отцовство Геринга. За спиной рейхсмаршала шутили: «Sein oder nicht sein» (игра слов: «Быть или не быть» или «Его или не его»). Когда Эдда родилась, каждый крупный чиновник отправлял Герингу предметы роскоши - картины, фарфор, украшения. День ее рождения приравняли к национальному празднику.

- Я долго искала мюнхенский телефон Эдды, - вспоминает режиссер фильма «Дети Третьего рейха» Татьяна Фрейденссон. - Когда она сняла трубку, то взволнованно спросила: «Откуда вы и зачем звоните?» Я представилась, объяснила, что из России. Эдда оборвала меня очень резко: «Никогда больше не звоните! И передайте всем, чтобы никто не звонил! Оставьте меня в покое! Я вас всех ненавижу!»

Эдда не вышла замуж и осталась бездетной. Она работала лаборанткой в больнице, а когда мать заболела, посвятила свою жизнь уходу за ней.

- Я разыскала в Южной Америке ее двоюродную сестру и прожила с ней несколько дней. Ее единственную из всей родни признала Эдда. То, что рассказала мне Элизабет Геринг, шокирует. Таких подробностей не знает никто, - говорит Фрейденссон.

ГИТЛЕР вписал имя ГЕРИНГА в завещание, однако вычеркнул после поражения армии ПАУЛЮСА под Сталинградом

ГИТЛЕР вписал имя ГЕРИНГА в завещание, однако вычеркнул после поражения армии ПАУЛЮСА под Сталинградом

Брат - антифашист

Младший брат Германа Геринга Альберт - фигура крайне неоднозначная. Он был антифашистом и никогда не поддерживал рейхсмаршала, хотя любил его безумно. Герман Геринг спасал брата от гестапо. А тот в свою очередь в 1945 году сдался американцам: хотел попасть на Нюрнбергский процесс, чтобы попытаться помочь брату, который стал нацистским преступником №1, ведь Гитлер покончил с собой.

- Герман Геринг любил брата несмотря на то, что тот спасал поляков, чехов и евреев. Элизабет многое мне объяснила, - говорит Татьяна. - Дело в том, что Альберт Геринг в 42-м году женился на чешской еврейке. Я спросила: «А как же расовая политика рейха? Герман взбесился, наверное?» Она улыбнулась в ответ: «Дядя Герман очень любил мою маму, он благословил их и прислал на свадьбу в подарок «мерседес». Элизабет показала нежнейшую телеграмму, которую дядя отправил ее родителям в честь рождения племянницы. Дядю она любит, как мне показалось, хотя его преступлений не отрицает.

Во время Нюрнбергского процесса Альберта Геринга, пришедшего заступиться за брата, арестовали. Тогда он составил список - вспомнил

34 фамилии чехов, поляков и евреев, которым спас жизнь. Его посадили, но через два года выпустили: многие люди дали оправдательные показания. А Германа Геринга по приговору Нюрнбергского трибунала собирались повесить 16 октября 1946 года. Однако он разгрыз ампулу с цианистым калием - откуда она взялась у него, многие гадают до сих пор. Смерть любимого отца была страшным ударом для Эдды Геринг.

- Эдда невероятно красива и похожа на отца, - рассказывает Татьяна. - Когда я спросила Элизабет, почему такая голливудская красотка не вышла замуж, та ответила: «Она считает, что нет мужчины, который был бы равен ее отцу - а на меньшее она не согласна».

Татьяна ФРЕЙДЕНССОН с племянницей Германа ГЕРИНГА - Элизабет

Татьяна ФРЕЙДЕНССОН с племянницей Германа ГЕРИНГА - Элизабет

Племянница - хиппи

Другую родственницу рейхсмаршала Татьяна Фрейденссон обнаружила в штате Нью-Мехико. Внучатая племянница Геринга Беттина вместе с мужем Ади живут на 40 акрах земли в глиняном домике, который строили 20 лет. По соседству проживает родной брат Беттины. Место очень специфическое: кругом кактусы, ползают гремучие змеи, но Беттину это не беспокоит. Она бывшая хиппи. Все, что ей надо, - кровать, стол и стул.

- По профессии Беттина - массажист-иглоукалыватель, - говорит Фрейденссон. - Она собиралась продать дом и уехать в Таиланд, чтобы делать массаж на пляже, зарабатывая на кусок хлеба. В США у нее были такие клиенты, которые, узнав, что она родня Геринга, уходили. Беттина разорвала все фотографии деда, чтобы не иметь с ним никакой связи.

Папа Беттины Хайнц Геринг, хоть и провел долгие годы в советском плену, не утратил аристократических замашек. 

Мы, с позволения Татьяны, посмотрели фрагмент видеоинтервью с Беттиной.

- У меня поразительное сходство с двоюродным дедом - те же глаза, скулы, профиль. Мой отец, Хайнц Геринг, никогда ни словом не обмолвился о своем дяде Германе. А вот моя бабушка буквально поклонялась ему.

Посмертное фото ГЕРИНГА в тюрьме

Посмертное фото ГЕРИНГА в тюрьме

Я ощущаю ответственность за свою семью, повинную в холокосте, в том, как мы обошлись с советскими людьми - погибло 25 миллионов! Мне так больно за ваш народ! Поэтому я и мой брат в свое время добровольно стерилизовались. Мы решили сделать это, чтобы на свете никогда не появлялись новые Геринги, - рассказывает Беттина.


- Еще одна причина: в семье Герингов, богатой и родовитой, было много кровосмесительных браков, - объясняет Татьяна. - Так, бабка Беттины, дочь племянницы Геринга, вышла замуж за собственного дядю. Так что Беттина, как она сама призналась с горечью, «практически чистопородная Геринг». А еще она сказала, что ее бабка, воспитавшая их с братом, до конца дней оставалась нацисткой: ненавидела «недочеловеков» - русских, цыган, евреев и говорила, что все, кто обвиняет Третий рейх, - лжецы! Мол, не было никаких массовых убийств!

Фюрер позволял дочери рейхсмаршала Эдде тискать себя за щёки и таскать за усы

Фюрер позволял дочери рейхсмаршала Эдде тискать себя за щёки и таскать за усы

Слава любой ценой

Если некоторые страдают от родства с Герингом, то кое-кто сделал эту фамилию своим брендом. К примеру Маттиас Геринг. Татьяна призналась, что после встречи с ним в Швейцарии у нее остались странные ощущения.

- Маттиас - очень красивый мужчина, дальний родственник Германа Геринга, - вспоминает Фрейденссон. - Ему 56 лет, он физиотерапевт. Недавно он женился на русской девушке, мечтает получить российское гражданство, чтобы переехать в Санкт-Петербург, который очень любит. На груди у Маттиаса висит шестиконечная звезда: он принял иудейскую веру. Рассказывал, как отмаливал у Стены плача грехи нацистов. У меня сложилось впечатление, что ему нравится эпатировать: одновременно быть Герингом и исповедовать иудаизм. Это смотрится скорее издевкой. Представить такое невозможно - Геринг в России с иудейской звездой на груди! Я говорила с Беттиной об этом человеке, и она покрутила пальцем у виска: «Судя по всему, он просто козыряет этим, чтобы прославиться». Он мне выдвинул требование: ни много ни мало организовать ему встречу с президентом Палестины Махмудом Аббасом и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху!

Единственную фотографию Эдды ГЕРИНГ удалось сделать её двоюродной сестре Элизабет

Единственную фотографию Эдды ГЕРИНГ удалось сделать её двоюродной сестре Элизабет

Поддался соблазнам

«Грубый человек, с совершенно бесформенным телосложением... он заложил основы современных военно-воздушных сил Германии... Геринг поддался соблазнам вновь приобретенной власти: он выработал привычки феодального властелина, начал коллекционировать ордена, драгоценные камни, антикварные вещи, построил знаменитый дворец «Карингаль» и обратился к кулинарным наслаждениям... На службу являлся в красных юфтевых ботфортах с позолоченными шпорами... Лицо его было накрашено... В августе 1944 года Гитлер обрушился на Геринга с руганью: «Военно-воздушные силы никуда не годятся! В этом виноваты вы. Вы лентяй!»... Тучный рейхсмаршал пустил слезу... Только своим поведением в тюрьме и своей смертью он исправил некоторые свои ошибки.»

Хайнц ГУДЕРИАН, генерал-полковник, начальник Генерального штаба. «Воспоминания солдата»

Беттина ГЕРИНГ (слева) стерилизовалась, чтобы не продолжать преступный род

Беттина ГЕРИНГ (слева) стерилизовалась, чтобы не продолжать преступный род

СПРАВКА

* Герман ГЕРИНГ (1893 - 1946) родился в семье генерал-губернатора немецкой Юго-Западной Африки.

* Окончил Прусскую военную академию.

* В годы Первой мировой войны сбил 22 самолета противника, награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса.

* С 1922 г. участвовал в нацистском движении, стал ближайшим соратником Гитлера.

* После «пивного путча» раненому Герингу предоставил убежище Роберт Баллин. В благодарность во время еврейских погромов Герман освободил своего спасителя и его жену из концлагеря.

* С 1932 по 1945 г. оставался председателем рейхстага. Одновременно стал главой МВД Пруссии.

* В 1933 г. создал гестапо, в 1935 г. возглавил люфтваффе.

* В 1940 г. после разгрома Франции стал единственным в истории рейхсмаршалом.

* 29 июня  1941 г. официально назначен наследником Гитлера.

* С 1943 г. в связи с неудачами фашистской авиации на восточном фронте утратил доверие фюрера.

* В апреле 1945 г. был обвинен в государственной измене.

* Покончил с собой накануне казни в тюрьме.

Маттиас ГЕРИНГ скорее гордится своей фамилией, хотя и принял иудаизм

Маттиас ГЕРИНГ скорее гордится своей фамилией, хотя и принял иудаизм



автор