Телеканал RT готовится уйти из США

Фото Wikimedia.org

Маргарита Симоньян рассказала о серьезном давлении на компанию со стороны американских властей

Телеканал Russia Today может прекратить работу в Соединенных Штатах из-за беспрецедентного давления американских властей.

Ранее Министерство юстиции США потребовало у RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Как считает главный редактор телеканала Маргарита Симоньян, подобное требование к компании нарушает американские постулаты о свободе слова. В результате по законодательству США получается так, что отличную от общепринятой точку зрения высказывать нельзя.

«Фактически они нас выживают из страны... Потому что, как им представляется, мы показывали другую точку зрения, и это повлияло на их выборы, – рассказала Симоньян. – Говорить вообще ни о чем нельзя, кроме того, какая замечательная партийная система, как все здорово устроено, давайте это сохранять».

При самом неблагоприятном развитии событий Russia Today покинет США, а Россия ответит тем же в отношении американских средств массовой информации, работающих на ее территории, сообщает сайт RT.

В Соединенных Штатах закон об иностранных агентах FARA действует в различных редакциях с 1938 года. Ранее российский телеканал не считался подпадающим под данный закон, так как RT официально отделен от российского правительства и использует для финансирования своей деятельности в США некоммерческую организацию.