Люди метались по горящему зданию, в помещении взрывались фейерверки: очевидцы сообщили о чудовищной давке на складе Wildberries во время пожара

Люди метались по горящему зданию, в помещении взрывались фейерверки: очевидцы сообщили о чудовищной давке на складе Wildberries во время пожара
Горящий склад в Шушарах
В Шушарах в Северной столице сгорел склад компании Wildberries. В момент возгорания в гигантском ангаре находилось около тысячи человек, так как происходила пересменка ночных и дневных сотрудников.

На складе запахло жженой проводкой еще в четыре утра. Сработала пожарная сигнализация, ее выключили, и все продолжили работать. Сигнал включался постоянно, поэтому внимания на него никто не обратил.

В 07:30, когда огонь распространился, началась эвакуация. Работники в панике начали выбираться из здания, у аварийного входа образовалась толкучка. Напуганные люди выпрыгивали со второго и третьего этажей на землю.

По словам работников склада, они не знали, где находятся выходы эвакуации. Люди метались по складу. Когда огонь уже подбирался к первому этажу, сотрудники маркетплейса продолжали покидать третий этаж, спускаясь по лестнице.

Система пожаротушения сработала, когда огонь охватил стеллажи с бытовой химией. Позже прямо в помещениях начали взрываться хранившиеся на складе фейерверки.

Пожар уничтожил 70 тысяч квадратных метров. Возгорание локализовано, сейчас владельцы бизнеса подсчитывают ущерб — он может составить 10–11 миллиардов рублей. На площади 40 тысяч квадратных метров произошло обрушение кровли. Предварительная причина пожара - неисправность электропроводки, сообщает ТАСС.

Количество пострадавших уточняется. Между тем очевидцы считают, что без серьезных травм не обошлось, так как была давка, а проходы, через которые могли выйти люди, были закрыты. Работников выводили через узкую дверь.

Wildberries уже пообещала вернуть деньги клиентам, чьи заказы сгорели. Также компания готова компенсировать стоимость уничтоженного огнем товара продавцам.