Замглавы Европарламента назвала законным референдум в Каталонии

Фото: © Reuters
Ульрика Луначек призвала к деэскалации конфликта между испанскими властями и сторонниками проведения референдума о независимости региона

Замглавы Европарламента, депутат от Австрии Ульрике Луначек считает референдум о независимости Каталонии законным.

«В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно наконец прекратить блокаду диалога», – говорится в заявлении замглавы Европарламента.

Луначек отметила, что шокирована обстановкой в Каталонии, и призвала к деэскалации конфликта. «Я осуждаю применение резиновых пуль и дубинок испанскими силовыми структурами», – добавила евродепутат.

Она также призвала Еврокомиссию сыграть роль посредника между правительством Испании и каталонским региональным правительством. «Нельзя допустить, чтобы в XXI веке референдум о независимости перерос в состояние, близкое к гражданской войне», – отметила Луначек.

Голосование на референдуме о независимости Каталонии началось 1 октября в 9 часов утра по местному времени и продлится до 20:00. Официальный Мадрид всячески пытается помешать проведению референдума. Сообщается о том, что испанская полиция применила резиновые пули против голосовавших в Барселоне. «По последним данным властей Каталонии, в различных столкновениях жителей региона со стражами порядка пострадали 337 человек», – передает Lenta.ru.






В Каталонии победили сепаратисты
Протесты в Каталонии привели к полной анархии