Правительство Каталонии объявило результаты референдума

Фото: © Reuters
Около 90 процентов проголосовавших отдали свой голос за независимость от Испании

Правительство Каталонии опубликовало максимально близкие к окончательным результаты прошедшего 1 октября референдума за независимость автономии от Испании.

По заявлению властей, 90 процентов проголосовавших высказались за независимость, 7 процентов были против, 3 процента бюллетеней оказались пустыми или признаны недействительными.

По словам официального представителя правительства Каталонии Жорди Туруля, за выход автономии из состава Испании отдали свои голоса 2 миллиона 20 тысяч 144 человека, «Нет» отметили в бланках 176 566 человек, более 45 тысяч бюллетеней оказались пустыми, еще порядка 20 тысяч бланков признали недействительными.

«Это цифры, которые у нас есть к настоящему времени. Еще недосчитано несколько тысяч бюллетеней, но в целом можно сказать, что это итоговые результаты, цифры почти не изменятся», – подчеркнул Туруль.

Официальный Мадрид результаты референдума не признает. Во время его проведения полиция и Гражданская гвардия силой препятствовали работе избирательных участков. Они вступали в конфликт с пришедшими проголосовать: по словам представителей каталонских властей, полицейские применяли дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. «Всего в результате столкновений пострадали, по последним данным, 844 человека», – передает РБК.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Каталонии победили сепаратисты
Протесты в Каталонии привели к полной анархии