Депутат ЗакСа Краснодарского края Галина Головченко предложила создать аналог «тимуровцев»

Галина Головченко
Галина Головченко
Поддержка семей участников специальной военной операции, помощь пожилым людям, инвалидам и многодетным — именно на это направлена новая инициатива депутата законодательного собрания Краснодарского края Галины Головченко.

Депутат предложила создать современный аналог «тимуровцев», подростковые и студенческие отряды, которые будут помогать нуждающимся в решении бытовых вопросов. Сходить за продуктами, убраться в квартире или позаниматься с детьми – такие, на первый взгляд, обычные вещи, однако крайне важные в жизни каждого человека.

Помимо помощи нуждающимся инициатива призвана решить и другой важный вопрос – вовлечение молодежи в благотворительные акции и популяризация сопереживания и взаимопомощи. Немаловажным здесь является и вопрос взаимодействия друг с другом разных поколений. Участники программы смогут делиться друг с другом опытом, а в подростках воспитать дух патриотизма и справедливости.  Это, по мнению Головченко, поможет сплотить общество. Молодые люди за свою помощь смогут получить преференции по учебе.

Головченко особо отметила, что инициатива не нуждается в региональном или федеральном финансировании. Она будет реализоваться только на добровольческих началах.

«Объединение подростков на базе отрядов позволит не просто организовать активных, инициативных, креативных и талантливых ребят, но и воспитать в них дух патриотизма, долга и справедливости», — рассказала депутат в интервью изданию «Московский Комсомолец».

Сама Головченко является создателем и попечителем благотворительного фонда «Поколение». Организация активно оказывает поддержку семьям участников СВО, пожилым людям и другим категориям нуждающихся.