Чем Путин заслужил Нобелевскую премию мира

Фото: © REUTERS.COM
Россияне рассказали, кто, по их мнению, достоин Нобелевской премии мира в этом году

В Стокгольме стартовала Нобелевская неделя, в течение которой будут объявлены имена лауреатов одной из важнейших и престижнейших мировых премий. Награды получат лучшие в мире химики, физики, деятели медицины, литераторы. Но самый большой интерес всегда вызывает премия за вклад в укрепление мира.

Среди соискателей премии есть и как минимум один россиянин — президент России Владимир Путин. Его кандидатуру официально выдвинул глава французского «Центра политических и международных отношений» Фабьен Боссар, назвав Путина «единственным, кто по-настоящему борется с терроризмом».

Читайте также: 10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты

Мы поинтересовались у обычных людей на улицах Москвы, кто достоин Нобелевской премии мира и почему. Неудивительно, что большинство опрошенных выразили надежду, что награду получит президент России. Чем по их мнению Путин заслужил столь высокой чести и какие еще кандидатуры предлагали люди на улицах, смотрите в нашем видеоролике.

В прошлом году Нобелевской премии мира удостоился президент Колумбии Хуан Сантос за усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны. В этом году же основными претендентами на награду букмекеры называют канцлера Германии Ангелу Меркель, бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, Папу Римского Франциска. Присутствует в числе номинантов на премию и президент США Дональд Трамп, предшественник которого Барак Обама получил аналогичную премию в 2009 году, всего через год после вступления в должность президента.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина