Каталония объявит о независимости в ближайшие дни

(Фото: © Reuters)
Указ об отделении региона от Испании планируется издать самое позднее к началу следующей недели

Каталония намерена объявить о своей независимости от Испании в ближайшие дни. Первый раз общаясь с зарубежными журналистами после референдума, Пучдемон рассказал, что правительство региона готовит издание соответствующего указа к концу текущей недели либо к началу следующей. Он подчеркнул, что в настоящее время между Мадридом и властями Каталонии какой-либо контакт отсутствует.

Когда Пучдемону задали вопрос, каковы будут его действия в случае попытки центральных властей взять под контроль правительство Каталонии, он ответил, что это будет «ошибкой, которая изменит все».

В свою очередь, король Испании Фелипе VI 3 октября обвинил власти непослушного региона в нелояльности. «Пытаясь сломить единство Испании, они поставили себя вне закона», – приводит слова монарха BBC.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. Более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. В голосовании приняли участие 2,26 млн каталонцев из 5,31 млн имеющих право голоса. Центральная власть пыталась помешать проведению плебисцита, включая силовые методы. Пострадали более 900 человек. Мадрид результаты плебисцита не признает.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Каталонии победили сепаратисты
Протесты в Каталонии привели к полной анархии