Новые «Тимуровцы» помогут раскрыть потенциалы молодежи – депутат ГД РФ Сергей Марков

Сергей Марков
Сергей Марков
Российский государственный и общественный деятель, доверенное лицо президента Владимира Путина Сергей Марков поддержал инициативу депутата ЗакСа Краснодарского Края Галины Головченко по созданию общественного объединения новых «Тимуровцев» для помощи семьям участников СВО. По его мнению, это поможет молодому поколению проявить настоящий патриотизм, удовлетворить его потребности и оставить добрые воспоминания.

По словам депутата Государственной Думы РФ V созыва, отсутствие на сегодняшний день подобных проектов – это большое упущение власти. Ведь молодое поколение испытывает потребность чувствовать себя причастным к большим проектам, которые помогут им войти во взрослую жизнь.

«Они хотят максимально находится в компании сверстников и вот такого рода проект как отряды «Тимуровцев» он как раз способен удовлетворить обе эти цели молодежи», — отметил он.

Марков рассказал, что с теплом вспоминает годы своей юности, когда он с товарищами занимался сбором макулатуры и металлолома. Ему нравилось чувство сопричастности, когда школьники все вместе занимались общественно полезными делами. По мнению дипломата, инициатива Головченко при развитии должна учитывать ориентацию молодежи на коллективные действия и их потребности.

«А их потребности – как можно быстрее научится взрослой жизни и максимально проявить свой потенциал», — уточнил Марков.

Также он отметил, что молодое поколение необходимо учить работе в команде, лидерскому потенциалу. Это будет помогать им на протяжении всей жизни и оставит добрые воспоминания. Таким образом проявляется настоящий патриотизм.

«Патриотизм возникает не через пропаганду, а когда человек сам может сделать благое дело. После этого он свою жизнь пересматривает с точки зрения патриотизма», — резюмировал наш собеседник.

Ранее депутат ЗакСа Краснодарского края Галина Головченко предложила инициативу по созданию молодежного движения новых «Тимуровцев». Проект направлен на оказание помощи семьям участников специальной военной операции, инвалидам, многодетным семьям и пожилым людям. Школьники и студенты на волонтерских началах будут помогать нуждающимся в решении обычных бытовых задач – уборка в доме, вынос мусора, поход в магазин и подобное. Взамен они смогут получить преференции от учебных заведений. Инициатива не предусматривает региональной или федеральной поддержки, а планируется как полностью добровольческое движение.