Польский министр признался в закупке угля на Донбассе

Фото pixabay.com
Польское Министерство энергетики закупило партию антрацита в Луганской народной республике

Министерство энергетики Польши подтвердило сообщения о закупках угля, добытого на территории неподконтрольной Киеву Луганской народной республики. Как сообщил глава энергетического ведомства Кшиштоф Тхужевский, речь идет об одной поставке антрацита в размере 11 тысяч тонн.

Ранее польские СМИ заявили, что в страну поступила партия угля от компании Doncoaltrade, руководит которой бывший заместитель министра энергетики ЛНР Александр Мельничук. Последний якобы скупает уголь в контролируемых им шахтах Луганской области и у владельцев нелегальных шахт-«копанок» по цене 22 доллара за тонну, после чего переправляет ископаемые в Россию. Через российскую границу товар отправляется в Польшу, попутно вырастая в цене до 140 долларов за тонну.

Пор словам Тхужевского, он точно не знает, как министерству удалось купить уголь на Донбассе.

Произошедшее прокомментировал глава украинского Минэнерго Игорь Насалик. «Министр заявил, что ситуация сложилась «крайне неприятная», так как в то время, когда Польша получает уголь с Донбасса, Украина вынуждена закупать его в США и странах Африки», – передает «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Поплавская публично осадила Киркорова: «Разве Донбассу нужны пупсы?»
Известная актриса погибла во время выступления на Донбассе: ей было всего 40 лет