Госдума анонсировала запрет дельфинариев и контактных зоопарков

Фото: pixabay
Депутаты согласны с необходимостью спасать морских млекопитающих, но для начала хотят заставить россиян регистрировать домашних питомцев

Госдума в ближайшее время примет закон о запрете передвижных дельфинариев, контактных зоопарков и притравочных станций, где дикие животные используются как приманка для обучения охотничьих и бойцовских собак. Об этом в воскресенье, 8 октября журналистам сообщила депутат Ольга Тимофеева.

«Это, наверное, единственный закон, который нас просят побыстрее принять сами защитники животных. Прямо приходят, стоят перед Госдумой», – цитирует слова Тимофеевой Life.

Также депутат отметила, что рассматриваемый законопроект об ответственном обращении с животными будет предусматривать и запрет на содержание диких животных в домах. Документ, по выражению Тимофеевой, находится «в высокой степени готовности».

Попутно парламентарии ищут механизм для реализации уже принятого ранее закона о регистрации домашних питомцев. «Нужно добиться, чтобы хозяева регистрировали домашних животных, - приводит слова Тимофеевой «ТАСС». – Я, честно, не думала, что этот закон станет резонансным и может взбудоражить столько людей», - добавила представитель Госдумы.

24 сентября СМИ сообщили об очередном несчастье в Приморском океанариуме: жившая там белуха запуталась в снастях, занесенных штормом в вольер, и насмерть задохнулась. Ранее в этом же учреждении погибли не менее 14 морских животных, в результате чего на портале общественных инициатив появилась петиция с требованием закрыть океанариум. Под ней подписались 142 тысячи человек.

В апреле текущего года в «Новой газете» вышел цикл материалов «Дух скотства над водой», автор которого – писательница и общественный деятель Лора Белоиван – провела обширный рейд по российским дельфинариям и в подробностях рассказала о многочисленных нарушениях содержания морских животных и о том, в каких условиях приходится существовать дельфинам, моржам и китообразным в российских «развлекательных» учреждениях. Материалы имели большой резонанс, в результате чего в стране началась кампания за полный запрет дельфинариев.






Депрессивному окуню из океанариума в Хельсинки вручили торт
В крупнейшем океанариуме Европы произошел пожар