Хьюстон, у вас проблемы! Чем закончится противостояние Техаса с властью

Герой Чака Норриса
Герой Чака Норриса в сериале «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски» побеждает всех злодеев. Реальные техасские рейнджеры тоже готовы бороться за справедливость
За время правления Джозефа Байдена в США оказалось около 22 млн нелегальных мигрантов. Большинство из них попадают из Мексики в США в районе Техаса. Вместе с ними в страну идет поток оружия и наркотиков.

Представьте: жили себе сыто и спокойно, но вдруг улицы ваших городов заполоняет нищий сброд, пьяницы, наркоманы, преступники. Никто их не собирается выгонять, наоборот - дают немаленькие пособия, страховки и даже смартфоны. Говорят, они же люди, давайте их легализуем, они должны голосовать (собственно, ради этого все и делается). К слову, легальные эмигранты право голоса получают через 6-10 лет.

Выходит, ты всю жизнь вкалывал, зарабатывал на дом, хорошего врача и обучение детей, а эти приперлись и все получили с ходу. Вам бы понравилось? Вот и техасцам тоже нет. Они взывали к федеральным властям, но те все лепечут что-то о демократии и толерантности. Отправляли нелегалов автобусами и самолетами в Вашингтон или Нью-Йорк, но на сотню уехавших приходят две новых.

В какой-то момент губернатор Техаса Грег Эбботт понял: если не он, то кто? Отправил на границу национальную гвардию штата и приказал разворачивать колючую проволоку. Наверху офигели и напомнили: границу охраняют пограничники, а они в федеральном подчинении. И не в компетенции властей штата кого-то тут размещать.

Самая протяженная граница с Мексикой - у Техаса
Самая протяженная граница с Мексикой - у Техаса. И желающих на халяву стать американцами не останавливают никакие преграды 

«Ага», - кивнул губернатор и продолжил запирать границу на замок на глазах изумленной толпы с той стороны. Его нацгвардия стоит ровно там, где имеет право, - на несколько метров позади пограничной службы, не подкопаешься.

Байден максимально строго погрозил Эбботту пальцем и приказал уводить солдат. Иначе, мол, переведет их в подчинение правительству. «И что?» - пожал плечами техасский глава. Тогда на защиту своей земли выйдут полицейские и просто местные, у нас тут все легально вооружены и очень сердиты.

Техас один за другим поддержали «красные» штаты (те, что за республиканцев) - их уже 25, то есть полстраны. Противостояние само собой не рассосется, в ноябре ведь выборы. Позволить Техасу гнуть свою линию Байден, точнее те, кто его подпирает, не могут - это гарантированный проигрыш в выборной гонке. Поэтому президент попробовал бить рублем. Завел «зеленую» песню о вреде углеводородов и отложил подписание бумаг о вводе в эксплуатацию газовых терминалов. Для Техаса это больной укол: он лидер в энергетической отрасли США. Грег Эбботт ответил на это угрозой перестать выплачивать заработанные деньги в общую казну.

В общем, демократы с республиканцами уперлись, как бараны лбами, и пока опасаются переходить к решительным действиям, надеясь, что соперник сам свернет с узкой дороги.

Самая протяженная граница с Мексикой - у Техаса

Каковы варианты развития событий?

  • Вооруженный конфликт с нацгвардией Техаса, перерастающий в гражданскую войну. Но это вряд ли. Как известно, США на своей территории не воюют, невыгодно это.
  • Отделение Техаса. Было бы забавно. Сепаратистские настроения в штате сейчас сильнее, чем в последние годы. Но, видите ли, в демократическом законодательстве США не прописан механизм выхода штатов из федерации. В 1869-м Верховным судом страны было запрещено в одностороннем порядке провозглашать независимость, хоть волей властей, хоть после референдума. Сторонники отделения упирают на то, что в конституции содержатся прямые запреты для штатов, и подобного в них нет. А не запрещено - значит разрешено. В общем, казуистика, не позволяющая быстро и ловко обрести суверенитет.
  • Двоевластие. Противоречия между соперниками настолько сильны, что победу другого каждый из них, скорее всего, будет пытаться признать незаконной. А себя объявлять легитимным президентом. Страна расколота надвое, и подкупить или задавить другую сторону вряд ли возможно.

Конечно, будет война компроматов, и в ближайшие месяцы мы узнаем много интересного про Байдена и Трампа. Так что запасаемся попкорном и смотрим.

По объему добычи нефти штат – третий после России и Саудовской Аравии
По объему добычи нефти штат – третий после России и Саудовской Аравии 

Чем богаты

  • Территория 695 тыс. кв. м (больше Франции).
  • Население 30,5 млн человек.
  • 70 % добычи сырой нефти и 27 % добычи природного газа в стране. Залежи нефти составляют треть запасов США.
  • За счет благоприятного климата и плодородных почв прекрасно развито земледелие и животноводство.
  • ВВП $2,596 трлн (у России - $2,24 трлн).
  • В Техасе устроили штаб-квартиры 55 крупнейших компаний, в том числе Tesla, Dell, Hewlett-Packard.
  • Лидер по экспорту из США, в том числе высокотехнологичных товаров.
  • 180 средних и высших учебных заведений.
  • Техасский газ богат гелием (крупнейшее хранилище этого газа находится в городе Амарилло).
  • Армейские, авиа- и ремонтные базы, учебные центры, заводы по производству истребителей, ракет, вертолетов, а также оборудования для разведки и систем связи.

В тесноте, да не в обиде?

Отправленных с южных границ в «синие» (демократические) штаты мигрантов селят в гостиницах, но их перестало хватать. Губернатор штата Иллинойс нашел решение: подселять понаехавших в дома американцев - они ж большие!

Красным обозначены штаты, поддержавшие Техас. Как видите – это полстраны
Красным обозначены штаты, поддержавшие Техас. Как видите – это полстраны 

Спорная территория

1580. На территории Техаса впервые появляются испанцы, которые начинают обращать индейцев в католичество. Поселения они образуют к концу XVII века. Позже Техас станет частью колонии Новая Испания, включавшей Мексику, нынешние южные и юго-западные американские штаты, государства Центральной Америки.

1803 - 1821. Техас активно заселяют англосаксы. Плантаторам-рабовладельцам нравятся плодородные почвы, климат, наличие природных ресурсов. Мексика не против: у нее огромные территории, а народу маловато. Просят лишь соблюдать условия: принять католичество и не иметь рабов. Ха! Когда это америкосы кого-то слушали…

1830. Взбешенные несоблюдением местных законов мексиканские власти запрещают американцам селиться в Техасе. Тем плевать. К середине десятилетия их тут почти 30 тыс. человек плюс 5 тыс. рабов. Местного населения в десять раз меньше.

1835. Жители Техаса ратуют за независимость от Мексики. Правитель страны Антонио де Санта-Анна пытается жестоко подавить выступления сепаратистов. Пролитая кровь становится поводом пойти против властей с оружием. США как бы не вмешиваются, воюют исключительно добровольцы-ополченцы. Как обычно, впрочем.

«Форт Аламо»
В голливудской картине «Форт Аламо» 2004 года мексиканцы показаны агрессивными террористами, американцы, конечно, героями 

1836. 2 марта американские переселенцы объявляют суверенитет Техаса и составляют конституцию. Вооруженный конфликт идет с переменным успехом. В апреле мексиканского главу берут в плен и вынуждают подписать мирный договор. В мае Техас провозглашается республикой. Мексика отказывается ратифицировать договор о независимости.

1837. Предложение о присоединении Техаса к США, которое все жители республики одобрили (еще бы!), передано американскому президенту. Его отклоняют, иначе рабовладельческий Техас нарушит баланс: 13 свободных штатов на 13 с рабством.

1843. На признанный странами Западной Европы Техас кладет глаз Англия. Ну, или США кажется, что кладет. Начинаются переговоры о присоединении.

1845. Техас становится американским штатом.

1846 - 1848. Американо-мексиканская война. Не смирившаяся с потерей Мексика пытается вернуть землю. Но в результате теряет еще больше. В том числе территории нынешних Калифорнии, Аризоны, Невады, Юты, Нью-Мексико.

1901. Учитывая постоянные упреки в незаконности присоединения Техаса, Верховный суд США выносит постановление: все законно. Точка.