Двойная игра англосаксов

Британцы сбывали награбленное фашистами золото в США

Британцы сбывали награбленное фашистами золото в США

Почти 70 лет прошло с момента окончания Второй мировой войны. А факты, подтверждающие, что против СССР воевала вся Европа, продолжают вскрываться. Самое неприятное, когда появляются новости о сотрудничестве с фашистами союзников - стран, разделивших с нами славу победителей.

Центробанк Великобритании признал, что помогал нацистам продать золото, которое те изъяли в оккупированной Чехословакии. Пока британский и германский банки по бумагам переводили стоимость драгоценного металла с одних счетов на другие, сами слитки прятали в хранилищах Лондона. Мало того, как только фашисты ступили на чешскую землю, все активы страны на территории Британии были заморожены. А золото, оценочная стоимость которого в современных деньгах составляет $1,1 млрд., позже ушло в США.

Пока советские люди клали свои жизни на полях сражений, банкиры наших союзников выполняли указания нацистов, распределяя награбленное ими золото

Опубликовав документы, подтверждающие сделки, Британский центробанк не забыл об оправданиях: мол, не виноватые мы, давили на нас, не могли мы блокировать операции. Подобные находятся у всех, кто во время войны работал на фашистов. У чехов, французов, австрийцев, поляков, голландцев, датчан, прилежно трудившихся на промышленных предприятиях, которые исправно поставляли Гитлеру оружие, бронетехнику, самолеты, автомобили. В «нейтральных» Швеции, обеспечивавшей нацистов рудой, и Швейцарии, где хранились деньги и золото, производились высокоточные приборы и газ для концлагерей. Однако рассуждать о вкладе европейских стран в укрепление гитлеровской армии не так интересно, как придумывать байки о расстреле советскими спецслужбами польских офицеров в Катыни. Да еще пытаться убедить весь мир, что это не наши деды ценой невероятных усилий отвоевали мир, а бравые американцы да британцы.

Нельзя сказать, что парижане сильно страдали во время оккупации (фото 1943 г.)