Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО

Подробности двухчасового интервью Путина Такеру Карлсону
Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО
Владимир Путин
На днях президент России Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Разговор главы государства с иностранным гостем длился чуть больше двух часов и получился весьма содержательным. Владимир Владимирович ответил на более чем 50 вопрос представителя СМИ, уделив внимание важным темам: СВО, денацификации Украины и отношениям с США.

Разумеется, ситуация, в которой оказались Россия и Украины, была главной причиной приезда Карлсона в РФ. Так что журналист подробно расспрашивал Владимира Владимировича по данному вопросу. Тот, в свою очередь, попытался всесторонне объяснить Такеру, с чего все начиналось и как пришло к тому, что есть сейчас. Путин напомнил в этом интервью о событиях 2014 года и начале войны в Донбассе.

«Понимаю, можно сказать, что наша ошибка, что мы интенсифицировали действия и с помощью оружия решили прекратить эту войну, как я сказал, начатую в 2014 году на Донбассе. Но я вас верну еще поглубже, я уже об этом говорил, мы с вами сейчас обсуждали это. Тогда вернемся в 1991 год, когда нам обещали НАТО не расширять, вернемся в 2008 год, когда ворота в НАТО открыли, вернемся к Декларации о независимости Украины, где она провозгласила себя нейтральным государством. Вернемся к тому, что базы НАТО и американские базы, английские стали возникать на территории Украины, создавать нам эти угрозы. <…> Вернемся к тому, что госпереворот совершили на Украине в 2014 году. Бессмысленно, правда? Можно этот шар катать туда и обратно бесконечно», — подчеркнул Владимир Владимирович.

И, конечно же, в очередной раз Путин напомнил, что Россия готова к переговорам с Украиной. Правда, после сорванного диалога с соседним государством в Стамбуле весной 2022 года здесь никто не собирается делать первый шаг. «Почему мы должны суетиться и исправлять чьи-то ошибки?» — задался вопросом Владимир Владимирович. При этом Путин настаивает на том, что разговаривать по поводу условий урегулирования сложившейся ситуации необходимо. Рассуждая на эту тему, президент сделал еще одно важное заявление:

«Это предмет переговоров, которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как. Знаю, что хотят, — я не только вижу это, но я знаю, что хотят, но никак не могут понять, как это сделать».

Конечно, про переговоры России и Украины все говорят вот уже второй год. Часто звучат заявления с обеих сторон, что ничего хорошего две нации в будущем не ждет, мол, СВО навсегда разделила два народа. Путин уверен, что это не так. «Все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится», — настаивает Владимир Владимирович.

О границах Украины

Путин напомнил Такеру о том, что «Украина в известном смысле — искусственное государство, созданное по воле Сталина», в том числе из венгерских, польских и румынских территорий. Упомянув соседей Незалежной, президент подчеркнул, что никогда не обсуждал с премьером Венгрии Виктором Орбаном возможность возвращения венгерских земель, которые передали Украине при Сталине. Про Причерноморье Владимир Владимирович лишь напомним, что эта зона «никогда никакого исторического отношения не имела».

Денацификация и СВО

Путин: «Вы говорите: Гитлера нет уже столько лет, 80 лет. Но дело его живет. Люди, которые уничтожали евреев, русских и поляков, живы. И президент, действующий президент сегодняшней Украины, аплодирует ему в канадском парламенте, аплодирует стоя! Разве мы можем сказать, что мы целиком выкорчевали эту идеологию, если то, что мы видим, происходит сегодня? Вот что такое денацификация в нашем понимании. Надо избавиться от тех людей, которые эту теорию и практику оставляют в жизни и стараются ее сохранить, – вот что такое денацификация. Вот что мы под этим понимаем».

«Российская угроза»

«Российская угроза» – это «страшилка для обывателей». У России нет интересов ни в Польше, ни в Латвии, нигде».

Переговоры с Байденом

Путин не раз предупреждал американского коллегу об опасности отталкивания России. По словам президента, такая линия поведения – это «огромная ошибка исторического масштаба». Сейчас лидеры двух стран не разговаривают, однако у них есть определенные контакты. Через них РФ пытается объяснять США, насколько важно прекратить поставки оружия Киеву. По словам Путина, тогда все «закончится в течение нескольких недель».