В Польше осквернили более 70 памятников советским воинам

Фото: pixabay.com
Около 20 лет назад на территории Польши находилось более 560 памятников, посвященных Красной армии

Российский посол в Польше Сергей Андреев заявил, что за последние три года в республике было совершено более 70 актов вандализма на советских кладбищах и мемориалах. В четверг 12 октября Андреев выступил с речью на проходящей в Варшаве международной конференции «Чтите их память…», посвященной ситуации с памятниками и захоронениями советских воинов, погибших во Второй мировой войне.

«За 2015-2016 годы на Польшу пришлись 53 из 79 случаев противоправных действий в отношении советских мемориальных объектов за рубежами России, ни в одной другой стране ничего подобного не происходит», – цитирует РИА ФАН слова посла.

Участники конференции попросили президента Анджея Дуду положить конец осквернению мемориалов в честь Красной армии. В их обращении говорится, что «демонтаж памятников советским воинам-освободителям в Польше независимо от его обоснований является противоправным».

«Большинство из них совершается не в отношении так называемых символических памятников, а на воинских кладбищах, что не имеет оправдания с точки зрения любых нравственных норм – как христианских, так и простой человеческой порядочности», – заключил российский посол.

Отметим, что около 20 лет назад на территории Польши находилось более 560 памятников, посвященных Красной армии. Сейчас в республике остается 230 памятников Красной армии.






Поляков подвели глупость и алчность
Между Польшей и Украиной началась овощная война