В США рассказали, что помешает им в войне с русскими

(Фото: © reuters.com)
Вооруженным силам НАТО в случае военного конфликта с Россией может помешать бюрократия на границах, полагают американские военачальники

Американский полковник Патрик Эллис отметил, что заполнение документов на границах занимает слишком много времени. Военнослужащий руководил переброской бронетехники из Германии через Венгрию, Румынию и Болгарию на учения в Грузии.

«Попасть в Румынию было довольно просто, а вот выехать оттуда было, как ни странно, значительно сложнее. Дело не в непрофессионализме пограничников, просто есть протоколы, которые они обязаны соблюдать. Мы сидели на наших "Страйкерах" полтора часа под палящим солнцем и ждали, пока вручную заполнят необходимые бумаги», — отметил Эллис.

Американские военные уверены, что даже в случае вооруженного конфликта бюрократические реалии Европы никуда не денутся. Генерал-майор Стивен Шапиро, отвечающий за логистику и обеспечение армии США в Европе, добавил, что одна только подготовка к переброске войск через весь континент занимает несколько недель.

В свою очередь, командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призвал Европу договориться о создании «военного Шенгена» для более эффективного «сдерживания» России. По его словам, на транспортировку вооружений и военных грузов через границы должны распространяться особые правила, которые позволили бы быстрее перебрасывать силы НАТО, передает «РИА Новости».






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга