На Украине заподозрили Кадырова в организации покушения на Мосийчука

(Фото: Serhii Nuzhnenko/Zuma/TASS)
В Незалежной обвинили российские спецслужбы в нападении на депутата Верховной рады

Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко полагает, что заказчиком взрыва в Киеве, в результате которого пострадал одиозный депутат-радикал Игорь Мосийчук, является Россия, точнее — лично чеченский лидер Рамзан Кадыров. Якобы последний в 2014 году угрожал парламентарию убийством и теперь решил, что время настало.

Чиновник подчеркнул, что следствие, конечно, должно рассматривать и другие версии, однако уже сейчас доказательств достаточно, чтобы приоритетной считать именно версию российского заказчика, передает телеканал «112 Украина». Интересно, что член коллегии МВД Антон Геращенко высказал аналогичное мнение, уточнив, что Москва могла пойти на организацию покушения ради дестабилизации обстановки в стране на фоне непрекращающихся акций протеста.

Стоит отметить, что Варченко, вероятнее всего, имел в виду давний скандал, когда Мосийчук записал видеообращение к Кадырову, в котором расстрелял его портрет и пообещал, что «придет за ним в Грозный», чтобы «освободить Ичкерию от таких собак». Глава кавказской республики отнесся к депутату Рады снисходительно, назвав его «трусом и больным человеком» и иронично заметив, что его, наверное, «скоро убьют, а потом скажут, что это сделал Кадыров».

Напомним, 25 октября в Киеве возле телеканала «Эспрессо TV» прогремел взрыв. Ранения получили пятеро человек, в том числе Игорь Мосийчук; двое пострадавших впоследствии скончались. Скандальный нардеп сейчас находится в больнице; в его пресс-службе заявили, что он также видит в произошедшем «российский след».

Мосийчук, ныне занимающий пост заместителя главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, имеет дурную славу. Так, именно он грозился отправить в Крым, не пожелавший поддержать Евромайдан, пресловутый «поезд дружбы», а трагедию в одесском Доме профсоюзов назвал большим праздником.