Военные учения НАТО усугубят обстановку у западной границы России

(Фото: Владимир Веленгурин/"КП")
Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что военно-политическая обстановка у западной границы России остается напряженной

Глава Минобороны подчеркнул, что ситуация еще больше обострится из-за многочисленных учений стран НАТО и размещения в Прибалтике и Польше подразделений альянса.

«Растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки вооруженных сил стран — членов блока вблизи наших границ. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений», — отметил Шойгу, добавив, что в Прибалтике и Польше развернуты четыре многонациональных батальона НАТО общей численностью до пяти тысяч человек.

Официальные представители Кремля не раз высказывали позицию Москвы по данному вопросу, настаивая на том, что в планы российской стороны не входит нападение на какую-либо страну НАТО. В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что в альянсе прекрасно знают об этом, но пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и войск у российских границ, передает «РИА Новости».






Особняк из «Мастера и Маргариты», хоккейный клуб и дом под Тверью: как жил арестованный замминистра обороны Тимур Иванов
Редкие фотографии подросшей внучки Сергея Шойгу утекли в Сеть