Путин возложил цветы к «Стене скорби»

Фото: Globallookpress / Источник: Фото: Globallookpress
По словам президента, политические репрессии стали трагедией для всего народа России

Президент РФ Владимир Путин 30 октября возложил цветы к монументу памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» в Москве. В день открытия памятника глава государства пообщался с некоторыми пришедшими гостями.

Вместе с президентом в торжественной церемонии принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх РПЦ Кирилл. Отмечается, что российский лидер назвал монумент «грандиозным и пронзительным». После выступления и минуты молчания хор сыграл траурную композицию.

«Наш долг — не допустить забвения. Сама память, четкость и однозначность позиции, оценок в отношении этих мрачных событий служит мощным предостережением от их повторения», — цитирует Путина ИА Regnum. Как отметил президент, политические репрессии стали трагедией для всего народа и «жестким ударом» по его корням, культуре, самосознанию. «Последствия мы ощущаем до сих пор», — добавил российский лидер.

В настоящее время на месте открытия монумента убирают ограждения. В ближайшие минуты проход к памятнику будет свободным со стороны Садового кольца. Открытие «Стены скорби» было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который был установлен постановлением Верховного совета РСФСР 18 октября 1991 года.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина