Кравчук рассказал, как Украина чуть не стала ядерной державой

(Фото: globallookpress.com)
Первый президент Незалежной признался, что его страна могла обзавестись атомным оружием

Первый лидер независимой Украины Леонид Кравчук неожиданно признался, что его страна после распада СССР вполне могла стать ядерной державой. По словам политика, российский президент Борис Ельцин предлагал ему не отказываться от ядерного статуса и оставить себе боеголовки, находившиеся на территории вновь созданного государства. Однако, пояснил он, от этого шага пришлось отказаться по сугубо техническим причинам.

По словам политика, Киев в тот момент располагал более чем двумя сотнями боеголовок. «Ельцин мне говорил: Леня, хочешь — оставляй их себе», — рассказал он журналисту Роману Бочкале, пообщавшемуся с ним во время записи программы «Народ против» на украинском канале ZIK. Но проблема состояла в том, что их срок годности истекал в 1997 году, и дальше «могли начаться неконтролируемые процессы». Поднимать же собственную военную ядерную программу Украина тогда, понятно, не могла себе позволить.

Кроме того, Кравчук заявил, что пресловутый Будапештский меморандум, в нарушении которого обвиняют Россию в связи с «оккупацией Крыма», в действительности никакой безопасности государству не гарантировал, будучи даже не договором, а лишь рамочным соглашением. Подписали же его, пояснил экс-президент, лишь потому, что «это политика». Также Леонид Кравчук признался, что не мог себе представить, что Россия когда-нибудь будет объявлена на Украине врагом.

Напомним, в августе 1991 года Украинская ССР провозгласила себя независимым государством. Беловежские соглашения 8 декабря того же года окончательно зафиксировали распад Советского Союза и превращение бывших республик в самостоятельные страны. От ядерного оружия, оставшегося на его территории, Киев отказался. В декабре 1994 года Кучма, Ельцин, президент США Билл Клинтон и британский премьер Джон Мэйджор подписали так называемый Будапештский меморандум, который в общих чертах обозначил международные гарантии безопасности Украины.






Никита Михалков потребовал срочно закрыть «Ельцин-центр»
Последние тайны семейки Ельциных