Анатолий Вассерман о закрытии популярных маркетплейсов: «Осерчав на блох — да шубу в печь»

Анатолий Вассерман о закрытии популярных маркетплейсов: «Осерчав на блох — да шубу в печь»
Анатолий Вассерман
OZON и Wildberries – два крупнейших маркетплейса в России, чье положение называют коллективно-доминирующим. В последнее время оба гиганта регулярно упоминаются в скандалах, которые совсем не красят их имидж.

Крупнейших игроков в своем сегменте то и дело обвиняют в давлении на конкурентов, которые на их фоне являются пешкой. В общей сложности на OZON и Wildberries приходится 80% рынка. В последнее время в адрес «монополистов» участились жалобы за всевозможные нарушения, а также за введение все новых требований, затрагивающих не только сотрудников пунктов выдачи товаров (ПВЗ), но и непосредственно клиентов. Очередное нововведение, касающееся возврата испачканных вещей, заработает с 7 апреля.

На фоне жалоб контрагентов и обычных россиян в Госдуме все чаще звучат мнения о закрытии маркетплейсов. О том, почему эта радикальная мера не приведет к ожидаемым результатам, журналистам рассказал депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Более того, парламентарий уверен: решение о ликвидации столь крупных игроков принято не будет.

«Формула: осерчав на блох — да шубу в печь, довольно редко приносит хорошие результаты», — высказался публицист.

По словам Вассермана, за нарушения компаниями правил необходимо наказывать по всей строгости закона. В качестве наглядного примера он привел историю талантливого американского бизнесмена, взявшего Нобелевскую премию за, казалось бы, очевидную формулу.

«Если средний доход преступника превышает средний доход честного человека, то преступность безудержно растет», — пишет издание «Провинция.ру».

Иными словами, если действующая система мер не гарантирует преступнику адекватного наказания, то его необходимо ужесточать. Одним из самых эффективных методов и по сей день является наказание рублем. Если же уровень наказания не гарантирует убытков нарушителя, тот обязательно воспользуется лазейкой для открытия нового бизнеса, считает парламентарий. Прозвучавшее ранее предложение о закрытии маркетплейсов определенно привлекло внимание к проблеме, для решения которой потребуется куда более сдержанный и разумный подход.