Волкер рассказал о будущей встрече с Сурковым

Фото Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС на снимке Владислав Сурков
Спецпосланник США по Украине и помощник президента России обсудят возможный ввод миротворцев ООН в Донбасс

Спецпосланник США по Украине Курт Волкер рассказал, что встретится с помощником российского президента Владиславом Сурковым 13 ноября в Белграде.

Волкер подчеркнул, что надеется на предметный разговор на тему введения в Донбасс миротворческой миссии ООН. Спецпосланник США назвал интересной российскую инициативу о миротворцах. «Мы обсуждали это с Украиной, Францией, Германией и Россией. Интересно, может ли эта инициатива дальше развиться», — отметил он.

Как сообщает «РИА Новости», американская сторона рекомендовала Киеву не представлять конкурирующий документ, а «попробовать достичь согласия» и договориться о принципах возможного размещения миротворческой миссии в Донбассе. Речь идет о резолюции на ту же тему, которую собиралась внести в Совбез ООН Украина.

Спецпредставитель Госдепа также упомянул, что стороны конфликта в Донбассе продолжают нарушать режим прекращения огня. Как только будет восстановлен мир и безопасность в регионе, Волкер будет готов посетить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.






«Наш ответ Западу!»: что говорят о концерте российских звезд в Луганске
«Я горжусь, что я русский!»: российские звезды приняли участие в важном концерте-поддержке