Российские Ту-22М3 попозировали перед камерами, летя бомбить боевиков в Дейр-эз-Зоре

Кадр видео с YouTube
Сирийский город, три года просидевший в осаде террористов, был деблокирован в сентябре, но окрестности пока находятся под контролем джихадистов

Российская дальняя авиация нанесла очередной массированный удар по боевикам террористических движений в Сирии. Бомбардировщики Ту-22М3 взлетели на территории РФ, пролетели над Ираном и Ираком и, войдя в воздушное пространство Сирии, отбомбились по инфраструктуре запрещенного в России движения «Исламское государство» (ИГ).

«Целями для поражения стали склады вооружения и боеприпасов террористов, а также командные пункты бандформирований, - говорится в сообщении российского министерства обороны, которое цитирует «РИА Новости». – Данными объективного контроля подтверждается поражение всех назначенных объектов ИГ».

Также Минобороны выложило в сеть ролик, где запечатлены бомбардировщики, отправляющиеся на боевое задание.

Известно, что цели Ту-22М3 находились в районе города Абу-Кемаль, в провинции Дейр-эз-Зор. Эта провинция – последний из районов Сирии, где ИГ контролирует значительную территорию. При этом сам город Дейр-эз-Зор террористами захвачен не был, и в течение трех лет находился в осаде. Снабжение города и расположенной рядом с ним авиабазы все это время велось по воздуху.

В сентябре 2016-го самолеты международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, нанесли массированный удар по позициям защитников Дейр-эз-Зора, после чего в наступление пошла игиловская пехота. Наступающим удалось отсечь авиабазу от города, но развить свой успех террористы не смогли.

В августе нынешнего года российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что освобождение Дейр-эз-Зора будет означать завершение войны на территории Сирии.

В начале сентября правительственные сирийские войска прорвали кольцо окружения и вошли в контакт с защитниками города.






Редкие фотографии подросшей внучки Сергея Шойгу утекли в Сеть
Шойгу выдал военную тайну