В Кремле назвали причину роста протестных настроений в России

(Фото: u-f.ru)
Власти объяснили, почему все больше россиян участвуют в оппозиционных мероприятиях

Протестная активность в РФ стала выше из-за того, что меньше чем через полгода у нас состоятся президентские выборы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя недавний доклад Центра экономики и политических реформ (ЦЭПР). Согласно этому документу, количество акций протеста по всей России выросло почти на две трети по сравнению с началом года, однако это, полагает представитель Кремля, вполне естественный процесс.

По словам Пескова, он не знаком с упомянутым отчетом в деталях, но полагает, что в любой стране, где скоро пройдут выборы главы государства, происходит рост социальной активности в целом. «Это естественная активизация, которая сопровождает каждый раз предвыборный период», — передает его слова «Коммерсантъ». Чиновник отметил в этой связи, что все больше мероприятий проходит и в поддержку президента Владимира Путина. Да и отдельные граждане в последнее время стали чаще, чем обычно, обращаться к властям по волнующим их вопросам.

Уточним, что, согласно данным, собранным ЦЭПР, в первом квартале 2017 года в России прошло 284 протестные акции, во втором — 378, а вот в третьем — уже 445. Основная причина, побуждающая людей выйти на улицу, — социально-экономические проблемы, такие как обман в долевом строительстве или, к примеру, рост тарифов. При этом, по мнению экспертов организации, происходящее объясняется в том числе недостатком «дееспособных политических партий» и других общественных организаций.






Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино