Собаки для России важнее демократии?

Президентская кампания ещё не началась, но лидеры непарламентских партий продолжают меряться своими программами на дебатах в Москве. Фото: Форум «Третья сила»
Такое утверждение прозвучало на очередных дебатах «третьей силы»

Президентская кампания еще не началась, но лидеры непарламентских партий продолжают меряться своими программами на дебатах в Москве, организованных политическим движением «Третья сила». Напомним, это политдвижение объединило в своих рядах более 10 небольших партий, которые решили через праймериз определить самых перспективных лидеров, чтобы попытаться выставить их в качестве кандидатов на выборах президента РФ в марте будущего года. А чтобы будущие избиратели лучше ориентировались среди кандидатов, последние регулярно выступают на дебатах друг с другом, представляя себя и свои программы.

В этот раз в зале сошлись Алексей Золотухин из партии «ЧЕСТНО», представитель партии «Союз Горожан» Вячеслав Смирнов и лидер «Интернациональной партии России» Андрей Гетманов.

У представителя партии «Честно», как и положено, все крутилось вокруг этого понятия. Золотухин обещает честную государственную политику и честную социальную систему. Все законы, по его мнению, необходимо привести в полное соответствие с Конституцией России. В первую очередь это касается права собраний, права на частную жизнь, а также отзыва поправок, получивших общее название «пакет Яровой». Кроме того, кандидат обещает ввести прямые выборы не только депутатов, но и губернаторов с мэрами, которых, правда, и так уже выбирает население, а также судей и т.д. Вместе с выборами необходимо и разработать механизмы прямого отзыва выбранных должностных лиц. И беспощадно применять его, если человек не оправдал в течение года «оказанного ему высокого доверия».

- Кого из вас сильно интересует политика? – обратился Смирнов к собравшимся, в основном, в зале была молодежь явно студенческого возраста. Из толпы поднялось несколько редких на фоне общей массы рук.

- Это хорошо, - одобрил Смирнов. – Если человека не интересует политика, значит, он живет в нормальной стране, и у него все нормально.

И, оговорившись, что его «президентом явно не изберут, как, надеюсь, и всех тут остальных», тем не менее, рассказал о своей программе.

- Деньги надо тратить не на велодорожки, я вон толстый и ленивый, мне она не нужна, эта дорожка, а на площадки для выгула собак. И на бесплатную стерилизацию животных, - вполне серьезно заявил Смирнов, возвышающийся между своими собеседниками, как горный тролль между хоббитами. А в ответ на писк из зала - «а как же демократия?» - сказал, как отрубил. – Площадки для собак в России важнее демократии. Демократия, в отличие от собак, не какает, где попало.

Ратует Смирнов и за ужесточение наказания для догхантеров, которые сейчас зачастую выходят «сухими из воды». А вот в центре внимания Андрея Гетманова дети. По его словам, сейчас наш бюджет никак не может называться бюджетом развития, поскольку около 40% расходов идут на содержание силовых структур, «на то, чтобы охранять власть от народа». И это в условиях, когда в мире стремительно развиваются искусственный интеллект, робототехника. И мы не готовы к тому, что «нас уже в ближайшие десятилетия ожидает цифровой мир», в котором количество рабочих мест для людей будет ограничено. Поэтому, как считает Гетманов, надо все силы бросить на развитие наших детей, чтобы через четверть века, максимум, никто не узнал бы Россию.

Для этого, как считает кандидат «Интернациональной партии России» необходимо предпринять ряд мер, в том числе, заменить материнский капитал детским. Чтобы положенная на счет родившегося ребенка сумма увеличивалась, и к совершеннолетию молодые россияне подходили, будучи, пусть и рублевыми, но миллионерами. Кроме того, в планах Гетманова отказ от ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузы. Которые должен заменить жесткий отбор по итогам первого курса обучения.

Одним словом, выбирать есть из кого. Было бы теперь для этого желание. Дело за малым.






Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
Прайс на услуги по размещению агитационных материалов