Кто такой Бурбулис и какой позорный след он оставил в российской истории

Это Геннадий Эдуардович привёл к Борису Николаевичу реформатора Егора ГАЙДАРА и убедил президента доверить тому экономику страны. Фото: архив EG.RU
25 лет назад Геннадий Бурбулис был снят с должности государственного секретаря России, придуманной специально для него и вопреки Конституции

Молодежи это имя вообще ничего не скажет, а между тем в начале 90-х не было человека в стране более влиятельного, чем этот невзрачный нудноватый тип. За всеми ключевыми и трагическими событиями того времени  - от распада СССР до шоковой терапии в экономике - маячила его нескладная фигура.

Как объяснить молодому поколению, кто такой Бурбулис? Возможно, с помощью популярного телешоу «Comedu Woman», которое оно, поколение, смотрит. В одной из миниатюр заумную учительницу спрашивают: «Генриэтта Теодоровна, как вас только дети понимают?» - «Да никак, думают, я заклинания читаю!» Это как раз про нашего героя. Попав в окружение своего земляка Ельцина, он гипнотизировал его непонятными выражениями типа «доминирующая модальность» - все-таки выпускник философского факультета, марксизм-ленинизм преподавал! Внушал, что Борис Николаевич добьется всего, чего захочет, если будет слушать таких знающих людей, как он. Время было такое - люди хотели верить в чудеса типа «невидимой руки рынка», которая «все расставит на свои места».

Уничтожил подлодки

В университете комсорга Бурбулиса запомнили как весьма расчетливого типа. Он любил спаивать товарищей по институту, но сам всегда оставался трезв. Кто-то даже сравнивал его со Сталиным, который именно так поступал с соратниками. Правда, поздними вечерами Гену иногда замечали в новых тогда коммерческих ресторанах, где тот «в одно горло» выпивал свой графин водки. Мы еще вспомним эту его особенность...

Весной 1990 года Бурбулис становится доверенным лицом Ельцина на выборах в народные депутаты России, а позже и главой его предвыборного штаба на президентский пост. Он не сомневался, что станет вице-президентом. «Я знаю себе цену, - говорил тогда Геннадий Эдуардович журналистам. - То, что могу сделать я, никто другой больше сделать не может».

Однако экс-глава его охраны Александр Коржаков вспоминал слова патрона: «Ну как я возьму Бурбулиса? Если он появляется на телеэкране, то его лицо, глаза, манера говорить отталкивают потенциальных избирателей!»

Бравый генерал Александр Руцкой лучше подходил на эту роль, привлекая патриотический электорат. «Это большая ошибка!» - мрачно произнес тогда наш уральский философ. Ну, еще бы! Руцкой, может, не самый лучший политик, но сознательно ослаблять свою страну ни за что бы не стал.

Александр Хинштейн писал в книге «Как убивают Россию»: «Когда в конце 1991-го вице-президент Александр Руцкой увидел, как на стапелях в Комсомольске - главной ремонтной базы ВМФ - режут по кускам новенькие подводные лодки, от возмущения он просто потерял дар речи. А вскоре оказалось: так распорядился Бурбулис…»

Став вторым человеком в государстве, БУРБУЛИС тут же начал подсиживать ЕЛЬЦИНА. Фото: архив EG.RU

Обманутый Дудаевым

Де-факто вторым лицом Бурбулис не стал. Но влияние его на президента Ельцина было колоссальным. Именно он подтолкнул его к подписанию Беловежских соглашений, придумав «изящную» формулировку: «СССР как геополитическая реальность прекратил свое существование». Подпись «серого кардинала» стоит под этим документом наряду с росчерком главы страны. При этом в недавнем интервью ухнувший в политическое забвение деятель на голубом глазу вещал: «Советский Союз был и остается моей родиной. И долгие годы всем своим юношеским задором и темпераментом, используя свое философское призвание, я стремился - добросовестно, искренне - совершенствовать эту социальную систему, чтобы придать ей человеческое лицо». И ведь даже не покраснел!

Это он привел к президенту Егора Гайдара. Причем умело презентовал чмокающего умника брутальному строителю: дед Гайдара, мол, тот самый знаменитый сказочник Павел Бажов. Нашенский, с Урала! Борис Николаевич сразу растаял. И как-то легко согласился, что без «шоковой терапии» русскому народу никак не обойтись.

Специально для Бурбулиса была придумана должность, которой не было в Конституции - государственный секретарь. И она была куда важнее, чем какой-то там вице-президент.

Помимо кадровой политики в Администрации президента, он курировал и внешнюю. Министр иностранных дел Андрей Козырев, который последовательно сдавал интересы страны - его протеже.

Когда в 1991 году Джохар Дудаев захватил в Грозном здание Верховного Совета, именно Бурбулис, как представитель высшей власти, поехал с этим разбираться. Генерал принял высокого гостя радушно, заверил в своей лояльности. С подачи Бурбулиса местное управление КГБ не чинило никаких препятствий к тому, чтобы Джохар окончательно взял под контроль всю республику. А уже в ноябре он заявил о независимости Чечни от России.

«Дальновидность» ельцинского советника стоила жизни тысячам российских солдат и мирных жителей.

Политик не раз заявлял, что Крым должен вернуться в состав Украины. На этом основании он надеется попасть в команду Ксении СОБЧАК, о чём просит похлопотать Людмилу НАРУСОВУ

Выпил лишнего

Госсекретарь был всемогущ. Он первым из чиновников начал разъезжать по столице на хромированном «Зиле» в сопровождении ГАИ. Единственный, не считая президента, выезжал из Кремля через Спасские ворота по брусчатке. Остальные покидали центр власти через ворота поскромнее - Боровицкие. Хинштейн пишет: «Даже на отдыхе Бурбулис ни на шаг не отходил от президента; со стороны выглядело это довольно забавно. Впереди процессии важно шествовал Борис Николаевич, за ним кошачьей походкой крался Бурбулис, и лишь потом, в конце - Коржаков и Наина Иосифовна». В приемную главы государства он входил, сбрасывая с плеч на руки охраннику роскошный макинтош, при этом даже не оглядываясь.

Геннадий Эдуардович был единственным, кто имел право входить к президенту без доклада. Тогда-то в народе и стала ходить шутка: «У Ленина был сифилис, у Ельцина - Бурбулис».

И если насчет Ильича людская молва заблуждалась, то в отношении первого Президента России попала в точку - человек с круглыми рыбьими глазами подле главы государства  наносил больше вреда, чем любая дурная болезнь.

Ненавистников у «ельцинской тени» становилось все больше. Его не любили и близкие президента. Помните, как осмотрительно Бурбулис относился к спиртному в молодости? Головокружение от успехов сыграло с ним злую шутку. Александр Коржаков вспоминает:  «Гена сам испортил себе карьеру. Он, как и семья Ельцина, жил в Архангельском. Однажды выпил лишнего и в присутствии женщин - Наины Иосифовны и Тани Дьяченко - во время тоста начал материться. Потом от спиртного Бурбулису сделалось дурно, и он, особо не стесняясь, отошел в угол комнаты и очистил желудок, а затем как ни в чем не бывало продолжил тост». Депутаты его и подавно ненавидели. Они поставили президенту условие: «Мы согласны потерпеть Гайдара, если вы уберете этого». Гайдар для Ельцина тогда был важнее.

Месть Бурбулиса была страшна. Во время октябрьских событий 1993 года он, потеряв высокие посты, но, сохранив еще определенное влияние, был одним из самых горячих сторонников расстрела «Белого дома». Так бесславно закончилась одна из самых головокружительных политических карьер в новейшей истории.

Торговал Карелией

В августе 2007 года авторитетная финская газета «Kainuun Sanomat» опубликовала сенсационную статью: якобы в 1991-м Россия готова была продать Финляндии часть Карелии за сумму, равную нынешним 13 миллиардам евро. Переговоры вел Бурбулис. Сделка не состоялось лишь потому, что у покупателя на тот момент не нашлось столько денег.


После отставки

  • В 1993 - 1995 годах - депутат Государственной думы.
  • В июле 2000 года Бурбулис назначен своим ставленником, губернатором Новгородской области Михаилом Пруссаком, вице-губернатором по взаимодействию с Федеральным Собранием.
  • В 2001 году с подачи того же Пруссака становится членом Совета Федерации, пока в 2007 году главу региона не сменили.
  • С ноября 2007 по август 2010-го - советник Председателя Совета Федерации.
  • В августе 2009 года «изобретает» новую науку - политософию. Вот ее определение: «Политософия - это жизненная софия, понимаемая как жизненно-смысловая реальность, ядро культуры, как инстанция. ...Политософия является единством политической мудрости и мудрой практической политики, а точнее - мудрой практической жизнедеятельностью».
  • С 2010 года - завкафедрой политософии и философских наук Международного университета в Москве под руководством экс-мэра Москвы Гавриила Попова.
  • В 2011-2014 годах - проректор Международного университета в Москве по инновационному развитию.
  • Руководит организацией «Школа политософии «Достоинство».





По Мавзолею бродит призрак?
Сталин брил Ленина и одевал его в женское платье